Здоровье Несколько магнитных бурь разной степени интенсивности накроют Кузбасс

Несколько магнитных бурь разной степени интенсивности накроют Кузбасс

Две из них ожидаются в марте

Влияние солнечной активности скажется не только на людях, но и на телевидении

Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения СО РАН составила прогноз магнитных бурь, которые будут наблюдаться в Кемеровской области в феврале — начале марта. Ожидается, что в первых числах марта бурная солнечная активность доберется до нашего региона, но и до этого будет наблюдаться нестабильное состояние магнитосферы.

По прогнозам специалистов, завтра, 21 февраля, состояние магнитосферы будет оцениваться как возбужденное. Это произойдет дважды: в ночь на вторник и около полудня.

До конца февраля специалисты не ожидают каких-либо изменений, но в следующем месяце будет наблюдаться волнение, 6 марта прогнозируют первую бурю, которую оценивают как «слабую». В середине месяца вновь ждут начала солнечной активности, к 19-му числу буря той же интенсивности опять может повториться.

— Солнце выбрасывает поток заряженных частиц. Достигая Земли, он вызывает возмущение магнитного поля. Само магнитное поле Земли защищает планету от космического излучения. Но когда этот поток очень большой, в поле происходит изменение, которое может влиять на здоровье людей, — ранее объяснял доцент кафедры общей физики НГТУ Валерий Христофоров.

Таков долгосрочный прогноз солнечной активности

Влиянию магнитных бурь наиболее подвержены метеозависимые люди. Чаще всего у гипертоников в такие дни поднимается давление, а у гипотоников, наоборот, падает. Врачи советуют в период магнитных бурь пить больше воды, снизить количество потребляемой соли, соблюдать режим сна и бодрствования, не употреблять алкоголь и тонизирующие напитки и избегать чрезмерных нагрузок.

Также NGS42.RU сообщал, что солнечная активность может повлиять на качество приема сигнала телевидения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства