Здоровье Скандал в онкодиспансере эксклюзив Новый главврач назвал главные проблемы онкосферы Кузбасса

Новый главврач назвал главные проблемы онкосферы Кузбасса

Некоторые из них решить быстро не выйдет

До назначения в Кузбасс Захаров долгое время работал в Новосибирске

Вступивший три месяца назад в должность главного врача Кузбасского онкодиспансера новосибирец Вадим Захаров дал первое крупное интервью, в котором в числе прочего рассказал, какие основные проблемы прослеживаются в этой сфере. Некоторые из них в ближайшее время решить не выйдет, рассказал NGS42.RU руководитель медучреждения.

По словам Захарова, диспансер достался ему после отставки Светланы Шаламовой не в состоянии «катастрофы и разрухи», о которой он слышал, так как помощь пациентам оказывается, химио- и радиотерапия проводятся, существуют лекарства, в том числе специализированные, а хирурги проводят операции.

Вместе с тем в регионе наблюдается высокая смертность, как в сравнении с данными по Сибири, так и всей страны. Кузбасс замыкает пятерку регионов по этому показателю среди всех регионов России.

Захаров отметил значительный дефицит кадров, который, по его мнению, связан с нежеланием подрастающего поколения становиться медиками. Кроме того, существует проблема дообследования пациентов первичным звеном, из-за чего больным приходится несколько раз ходить на прием и проводить дополнительные обследования с анализами.

Полное интервью, в котором Захаров ответил на ряд вопросов, в том числе о самом частом виде рака в Кузбассе и открытии новых отделений, читайте на портале NGS42.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства