Здоровье «Лучше знать правду, чем надеяться»: онкологи проверили родинки кемеровчан на рак. Что нашли врачи?

«Лучше знать правду, чем надеяться»: онкологи проверили родинки кемеровчан на рак. Что нашли врачи?

Всех желающих бесплатно научили отличать родинки от злокачественного новообразования

Осмотр у врача занимает не более пяти минут, но после них можно спокойно жить дальше

«Черная королева опухолей» — так зовут меланому, которая может пустить метастазы в любой орган, даже не имеющий никакого отношения к коже. Это одно из самых опасных онкозаболеваний, хоть и довольно редкое. Тем не менее своевременное обследование может спасти жизнь пациента, так как есть и другие виды дерматологических онкозаболеваний.

Около 300 жителей Кемерова в прошедшие выходные смогли бесплатно и без очередей пройти осмотр у дерматологов-онкологов, чтобы проверить, всё ли в порядке с их кожей и не прячется ли в небольшой и безобидной родинке раковая опухоль. Как понять, что пятно на теле опасно для организма, и в каких случаях можно не волноваться — в материале корреспондента NGS42.RU Александра Левчука, который после консультации врачей неожиданно для себя узнал о наличии новообразований.

«О, а у вас кератоз»

Дни диагностики новообразований кожи в эти выходные проходили не только в Кемерове, но и в Новосибирске, а до этого получить бесплатную консультацию можно было в Томске, жителям Барнаула такая возможность представится в конце мая. Эта и подобные акции проводятся врачами онкодиспансеров по всей стране совместно с фармацевтической компанией, которая берет на себя расходы. К работе также привлекают и студентов-медиков медицинских вузов городов, где проходит кампания.

Для исследования используют обычный телефон, но с увеличенной камерой, а также специальное оборудование, цена которого достигает почти четверть миллиона рублей

— В обычной жизни человек редко идет к онкологу на осмотр, так как ему сначала надо пройти терапевта, получить направление, а перед этим записаться на прием. А в рамках акции люди просто приходят, их осматривают и, как правило, у 1–4% находят злокачественные новообразования на ранних стадиях, которые прогностически близки к излечению. Их хирургически иссекают, и пациенты живут после этого длительное время, а если бы вовремя не пришли, то стадия была бы уже выше и прогнозы не такие благоприятные, — рассказал медицинский советник компании-соорганизатора Илья Хряков.

Пока мы ждем врача, он добавляет, что в прошлом году благодаря этой акции по всей Сибири обследование прошли 2500 человек, у более 30 из которых выявили злокачественные опухоли на различных стадиях заболеваний.

Врач — дерматовенеролог-онколог из областного кожвендиспансера Новосибирска Наталья Шипилова рассказывает, что злокачественные новообразования — это не одна только меланома, но и ряд других заболеваний. За два дня она осмотрела порядка около 60 человек из Кемерова и нашла у них пять базалиом и примерно столько же диспластических невусов — измененных родинок, которые пока не злокачественные, но их надо удалить, чтобы они не перешли в рак. У остальных кемеровчан — обычные опухоли, папилломы и себорейный кератоз.

Последний, к слову, нашли и у нашего корреспондента, но Шипилова отметила, что подобные новообразования не представляют угрозы и довольно часто встречаются у людей, которые, например, очень долго проводили время на солнце и получали из-за его лучей термические ожоги. Вместе с тем врач показала и те новообразования, которые действительно могут быть смертельными.

Предупреждаем, некоторые кадры могут быть не очень приятными!

Меланоформный невус — доброкачественное образование. По сути — просто родинка, которая может быть с рождения
Бородавчатый невус — доброкачественный процесс. Несмотря на неровный край, он безопасен, так как других изменений нет
Дермальный невус, который часто находится выше уровня кожи. Чаще всего доброкачественное образование и редко переходит в злокачественную форму
Злокачественное лентиго — рак пигментных клеток, появляющийся в том числе из-за длительного нахождения на солнце, чаще всего у людей старшего возраста. На фото — запущенный процесс, так как уже есть язвы
Злокачественное лентиго — рак пигментных клеток, появляющийся в том числе из-за длительного нахождения на солнце, чаще всего у людей старшего возраста. На фото — запущенный процесс, так как уже есть язвы

Базалиома — злокачественная опухоль кожи. Проявляется чаще всего у людей старшего возраста, в основном на лице: лбу, щеках, носу, ушах. Выглядит как розовый узелок или пятна, бывает с язвой. «Доброкачественный» рак, который крайне редко дает метастазы, при этом он самый частый вид злокачественной опухоли кожи.

Базалиома — злокачественная опухоль кожи. Проявляется чаще всего у людей старшего возраста, в основном на лице: лбу, щеках, носу, ушах. Выглядит как розовый узелок или пятна, бывает что и с язвой. «Доброкачественный» рак, который крайне редко дает метастазы, при этом он самый частый вид злокачественной опухоли кожи.

Меланома — очень злокачественная опухоль, которая часто и быстро дает метастазы. При таком новообразовании необходим полный комплекс дообследования. Считается самым летальным видом рака кожа. До таких размеров, как у женщины на фото, она выросла за два года, но чаще всего рост происходит гораздо быстрее, особенно у молодых людей, что связано с метаболизмом. Чаще от нее умирают именно люди в расцвете сил, старики могут жить с ней очень долго.

Гемангиома — бывают ярко-розовыми, красными, голубыми и темными вплоть до глубокого фиолетового цвета. Доброкачественное сосудистое образование. Могут быть похожи на меланому, но при дермоскопии у них четко видна сосудистая структура

— Большинство образований при осмотре являются доброкачественными. Люди перестраховываются и приходят на прием, что правильно. Пациенты предпочитают сходить к специалисту, обследоваться, снять всякие сомнения и жить спокойно, — рассказывает врач.

Иссечение для спасения

В случае если на осмотре у пациента находят опасные новообразования, их отправляют к другому врачу, который проводит иссечение — хирургическое вмешательство по удалению. Меланому или базалиому не просто вырезают, а отправляют на дополнительное исследование, результаты которого становятся известны в течение недели. Заведующий поликлиникой Андрей Сизинцев рассказал, что за «Дни меланомы» он провел более десятка подобных операций.

— Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях с последующим лечением — основная задача врачей. Очень много пациентов, у которых проводил иссечение, спрашивают, когда будут такие дни по другим патологиям, например, молочной или предстательной железы, потому что это действительно удобно людям, — рассказал врач.

Он также отметил опасность меланомы. По его словам, чем выше стадия, тем выше летальность, поэтому важно обращаться с новообразованиями как можно раньше к специалистам, а также проходить регулярный медосмотр у дерматолога не менее одного раза в год. Тем не менее чаще всего пациенты, к сожалению, обращаются к медикам слишком поздно — когда не могут ходить и начинаются регулярные кровотечения.

— Спрашиваю у пациента — когда заметили изменения? Отвечают — года два назад почернело. Уточняю — почему сразу не обратились? Мне в ответ — не беспокоило, пока кровить не стало. Часто бывает, что человек уже практически на носилках лежит и утверждает, что заболел неделю назад. Начинаем выяснять, и оказывается, что он тогда уже с кровати не смог сам встать. Пока ходил кое-как — считал себя здоровым. И чаще всего, к сожалению, это уже четвертая стадия, когда сделать практически ничего невозможно, — заключает онколог.

Помоги себе сам

Распознать «хорошую» и «плохую» родинку можно и самостоятельно. Естественно, самому диагнозы ставить не надо, но важно отличать опасную опухоль от возрастных изменений. В первую очередь сравните свое новообразование с теми, что мы опубликовали выше. Если этого мало — можно воспользоваться приложениями для смартфонов.

Также не стоит пренебрегать и основными советами медиков. Итак, вам стоит срочно обратиться к онкологу, если родинка:

  • быстро растет;

  • кровоточит, шелушится, трескается;

  • имеет неровные края;

  • из нее стали выпадать волосы, если были раньше;

  • болит, постоянно чешется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства