Здоровье эксклюзив Снижение в два раза: почти 35 тысяч жителей Кузбасса больны ВИЧ

Снижение в два раза: почти 35 тысяч жителей Кузбасса больны ВИЧ

Чаще всего заражаются из-за незащищенного секса

Регион остается одним из самых тяжелых в ситуации с заболеваемостью ВИЧ

Региональный Роспотребнадзор в ответе на запрос NGS42.RU сообщил о количестве жителей Кузбасса, у которых по итогам 2022 года выявили ВИЧ. По данным ведомства, показатели заражаемости за последние пять лет снизились почти в два раза.

На сегодняшний день в Кемеровской области проживает 33 322 человека с ВИЧ. В прошлом году было выявлено 2090 случаев заражения, что в 1,9 раза ниже, чем регистрировали в регионе на протяжении последних пяти лет. Среди новых случаев большая часть — 2050 человек — люди старше 18 лет, остальные — дети и подростки.

С начала года в Кузбассе выявили 557 случаев заражения, что на 5% меньше, чем за тот же период 2022 года, когда ВИЧ нашли у 587 граждан.

Более 85% случаев заражения пришлись на незащищенный секс, годом ранее этот показатель составлял 77%. При употреблении наркотиков из-за «грязных» игл– 18,4 %, еще 1,9 % — от зараженной матери к ребенку.

Ранее о тенденции к снижению числа зараженных ВИЧ в регионе сообщал NGS42.RU со ссылкой на данные областного СПИД-центра. Это связывают с повышением доступности терапии для больных, снижением риска передачи инфекции от матери ребенку, взаимодействие с МВД и ФСИН.

Тем не менее, по данным Росстата за январь 2023 года, Кузбасс оказался в числе 13 регионов России, где проживает половина выявленных больных ВИЧ-инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства