Здоровье Власти Кузбасса хотят расширить круг врачей для получения «подъемных»

Власти Кузбасса хотят расширить круг врачей для получения «подъемных»

Медики смогут получить по 1 млн рублей

Новые меры, по мнению властей, помогут привлечь врачей

Правительство Кузбасса направило в областной парламент законопроект, согласно которому будет увеличено количество врачей узких специальностей для возможности получения выплаты за работу на отдаленных территориях региона, сообщает во вторник, 30 мая, пресс-служба администрации Кемеровской области.

Согласно действующему законодательству, выплату в 1 млн рублей может получить медик дефицитной специальности в учреждении, где обеспечение кадрами составляет 70 работников на 10 тысяч жителей населенного пункта. Планируется, что после внесения поправок порог для получения «подъемных» составит 60 врачей на 10 тысяч человек.

— Это позволит привлечь врачей прежде всего в учреждения с большим кадровым дефицитом. Кроме того, предлагается введение специальной социальной выплаты специалистам фтизиатрической, психиатрической и наркологической служб, оказывающим медицинскую помощь за счет средств регионального бюджета, — говорится в релизе.

Суммы этих выплат и условия их получения не уточняются, планируется, что их утвердят отдельным постановлением.

Ранее NGS42.RU выяснил, что в Кемеровской области не хватает более 2 тысяч медработников, в том числе врачей и медсестер. Мы рассказывали, где именно и каких медиков не хватает, а также уточняли количество сотрудников младшего и среднего медперсонала в округах. Кроме того, в ответе на наш запрос Минздрав Кузбасса рассказал, как помогают людям там, где нет необходимых медиков.

Медиков уже не первый год пытаются привлечь в регион по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства