Здоровье Жительнице Кузбасса три года удаляли гигантскую раковую опухоль

Жительнице Кузбасса три года удаляли гигантскую раковую опухоль

Сначала с новообразованием боролись лекарствами, затем провели операцию

Пациентка идет на поправку

В Кузбассе серия процедур по удалению у взрослой местной жительницы злокачественного новообразования заняла около трех лет. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, пациентка обратилась с жалобами к врачам еще в 2020 году. Тогда у нее диагностировали раковую опухоль внушительных размеров — 20 сантиметров в диаметре. Она образовалась в поджелудочной железе, проросла в желудок и надпочечник, кроме того, дала метастаз в печень.

По данным регионального Минздрава, из-за крупного размера опухоли сразу оперировать больную было нельзя. Специалисты решили сначала уменьшить размер новообразования и для этого назначили женщине специальные препараты.

После 22 курсов терапии опухоль уменьшилась вдвое, и в 2023 году медики решились провести операцию. Сложную процедуру выполнили врачи Кузбасского клинического онкодиспансера им. Раппопорта Анатолий Сохарев и Алексей Животовский.

— Врачи убрали опухоль вместе с поврежденной поджелудочной железой, селезенкой, частью желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, попутно удалили метастаз в печени и желчный пузырь, чтобы снизить у женщины риск развития панкреонекроза. Несмотря на большой объем хирургического вмешательства, пациентка чувствует себя стабильно, — рассказали в областном Минздраве.

В ведомстве добавили, что теперь онкологи ждут результатов анализов, на основании которых составят тактику дальнейшего лечения жительницы Кузбасса. По оценке областного Минздрава, качество ее жизни не пострадает.

Как писал NGS42.RU, ранее кузбасские врачи успешно прооперировали жительницу столицы региона с 25-сантиметровой опухолью в области живота. Также мы рассказывали, что медицинские специалисты из Кемеровской области избавили девочку-подростка от порока сердца, из-за которого она могла умереть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства