Здоровье Более 370 женщин в Кузбассе стали мамами благодаря ЭКО. Минздрав рассказал, где делают эту процедуру

Более 370 женщин в Кузбассе стали мамами благодаря ЭКО. Минздрав рассказал, где делают эту процедуру

На свет появилось больше 400 малышей

Процедуру ЭКО проводят в шести кузбасских клиниках

В Кузбассе по итогам 2022 года было проведено больше 1100 циклов ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. ред.), треть из них закончились родами, сообщили NGS42.RU в региональном Минздраве.

По данным ведомства, в прошлом году было проведено 1133 цикла ЭКО, после этого успешно родили 379 женщин. Таким образом, благодаря репродуктивной технологии в 2022 году на свет появились 411 детей.

В 2021 году циклов ЭКО было проведено меньше — 1056. Однако тогда успешно забеременеть и родить удалось большему количеству женщин — 395.

В Минздраве Кузбасса уточнили, что на 2022 год было запланировано 1100 квот на бесплатное прохождение ЭКО, на 2023 год эта цифра увеличена до 1300 квот.

Пройти процедуру ЭКО жительницы Кузбасса могут в областной больнице Беляева, центре «Красная горка», Новокузнецкой горбольнице № 1 им. Курбатова, центрах «Эксперт», «Медика» и «Медиа-Сервис».

Как ранее объясняли нам в Минздраве Кузбасса, ежегодно количество пар, которые готовы воспользоваться современными репродуктивными технологиями, растет, но лишь у части — примерно у 38% пациентов — в итоге наступает беременность.

Также ранее в ведомстве сообщали, что для получения бесплатной квоты на ЭКО женщине сначала необходимо обратиться к акушеру-гинекологу по месту жительства. При наличии показаний врач порекомендует провести ряд обследований, после чего нужно будет предоставить врачебной комиссии пакет документов с результатами анализов. Далее медики решат, положена ли бесплатная процедура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства