Здоровье В Кузбассе не хватает почти 60 травматологов: смотрим, где есть вакансии и какую зарплату предлагают врачам

В Кузбассе не хватает почти 60 травматологов: смотрим, где есть вакансии и какую зарплату предлагают врачам

Порой медучреждения готовы заплатить специалистам не больше 20 тысяч рублей

В мае 2023 года Минздрав сообщал, что в области не хватает более 2 тысяч врачей, в том числе педиатров и травматологов

В последние пару месяцев в соцсетях стали появляться жалобы на огромные очереди к травматологам. Причиной этого оказывается нехватка специалистов — в некоторых медучреждениях медики ушли в отпуск или на больничный, а где-то травматологов и вовсе нет. Редакция NGS42.RU узнала у Министерства здравоохранения Кузбасса, насколько сегодня больницы региона укомплектованы травматологами и где их нехватка ощущается сильнее всего.

В начале ноября жители Ленинска-Кузнецкого стали жаловаться в соцсетях на закрытие травмпункта в Центре охраны здоровья шахтеров. Тогда в самом учреждении сообщили, что за последние годы оттуда уволились несколько врачей из-за переезда. Позже в Минздраве нам ответили, что травмпункт закрыт из-за дефицита кадров, а помощь продолжают оказывать в травмпункте Ленинск-Кузнецкой горбольницы № 1.

Также кузбассовцы жаловались и на огромные очереди к единственному травматологу в Белово. Там ситуация осложнилась из-за того, что один врач ушел в отпуск, а второй — на больничный.

Редакция NGS42.RU решила узнать, сколько сегодня врачей — травматологов-ортопедов работает в медучреждениях Кузбасса и в каких территориях открыты вакансии. Для этого мы направили запрос в Министерство здравоохранения региона.

В ответе на наш запрос за подписью главы ведомства Дмитрия Беглова говорится, что сейчас медучреждения Кузбасса укомплектованы травматологами-ортопедами на 82%. Помощь пациентам оказывают 188 специалистов. Не хватает же больницам региона, по данным Минздрава, 57 медиков этого профиля.

— Вакансии доступны на сайте Министерства здравоохранения Кузбасса в разделе «Работа Министерства» — «Кадровая политика» — «Вакансии медицинских организаций», — уточнила пресс-служба.

Согласно сайту ведомства, сейчас открыты более 30 вакансий для травматологов-ортопедов. Медикам предлагают зарплату от 15 до 100 тысяч. Больше всего вакансий, сразу семь, доступны в Новокузнецке. Чуть меньше, пять, открыты в Кемерове. Также травматологи-ортопеды требуются в Осинники, Киселевск, Березовский, Таштагол, Междуреченск, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Мыски, Прокопьевск, Промышленную и Верх Чебулу.

В среднем больницы предлагают зарплату в 55 тысяч рублей

Самое низкооплачиваемое предложение — в новокузнецкую детскую больницу им. Малаховского. Туда требуется травматолог-ортопед на 0,25 ставки. Обязательное условие — наличие диплома о медобразовании и действующего сертификата, а также навыки работы с компьютером.

Если смотреть зарплату на полную ставку, то минимальное предложение у кузбасского центра медицины катастроф — 19 тысяч рублей. У медика будет сокращенная рабочая неделя, но полная занятость. Среди требований высшее образование по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», отсутствие судимости и опыт работы от 5 лет.

В Кемерове в ноябре 2023 года открыты пять вакансий. Кроме центра медицины катастроф, свободные ставки, согласно сайту Минздрава, есть в областной детской больнице имени Атаманова с зарплатой в 45 тысяч рублей при неполном рабочем дне, больнице скорой медпомощи имени Подгорбунского (45 тысяч рублей за пятидневку с дежурствами), городской поликлинике № 5 (39 700 рублей за 0,75 ставки) и две ставки в консультативно-диагностическом центре имени Колпинского (60 тысяч рублей).

Самую высокую зарплату предлагает травматологическое отделение междуреченской городской больницы. Руководство этого учреждения ищет двух специалистов на зарплату 100 тысяч рублей. Правда, с отметкой, что заработок зависит от фактически отработанного времени.

Жалобы об очередях появлялись в соцсетях от жителей многих городов Кузбасса

В среднем же травматологам-ортопедам предлагают зарплату 40–50 тысяч рублей. В некоторых случаях больницы также готовы брать врачей без опыта, выделяя им жилье или подъемные.

Как недавно Минтруд Кузбасса сообщал редакции NGS42.RU, в учреждениях здравоохранения в августе 2023 года ощущалась серьезная потребность в кадрах — 11% от общего числа вакансий.

Минздрав в мае 2023 года заявлял, что в области не хватает 2200 врачей, а также сотрудников младшего и среднего звена. Среди самых дефицитных профессий — онкологи, фельдшеры, психиатры и травматологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства