Здоровье Интервью Сергея Цивилёва эксклюзив Запрет абортов или соцподдержка? Глава Кузбасса рассказал, как повысят рождаемость

Запрет абортов или соцподдержка? Глава Кузбасса рассказал, как повысят рождаемость

В регионе действует программа до 2025 года

В прошлом году рождаемость в регионе была в два раза ниже смертности

Власти Кемеровской области сохраняют и наращивают ряд мер социальной поддержки для женщин и семейных пар, что должно положительно сказаться на демографии. Губернатор Сергей Цивилев в понедельник, 19 февраля, в интервью NGS42.RU рассказал, что именно для этого делается в регионе.

— Одно из главных направлений — повышение качества и доступности медицинской помощи женщинам и детям. Это ремонт и переоснащение медицинских учреждений, в том числе специализированных родильных домов, контроль и курация прохождения беременности у женщин, подверженных высокой степени перинатального риска. Благодаря проведению профосмотров осуществляется профилактика проблем со здоровьем, которые в последующем могут привести к бесплодию. Так, за 2023 год в Кузбассе проведено 444 743 медицинских профосмотра детей и подростков, — рассказал Цивилев.

Также он отметил, что в регионе ежегодно растет число квот на процедуру ЭКО, в среднем в Кузбассе благодаря этому рождается около 400 детей.

Для молодых и многодетных семей действуют различные выплаты, в том числе компенсирующие проезд в транспорте, оплату ЖКХ и обучение, льготные места в детсадах, лекарства детям и прочие. Помимо этого, женщины получают материнский капитал не только за рождение, но и взятие под опеку третьего и последующего ребенка.

Также Цивилев заметил, что решение вопроса повышения рождаемости «напрямую связано с материальным благосостоянием, поэтому нужны эффективные меры социальной поддержки, которыми мы активно и занимаемся».

Помимо этого, в интервью глава региона рассказал, что делается для решения вопроса кадрового дефицита в сфере медицины и образования.

В конце января NGS42.RU писал, что в Кемеровской области в регионе за год родились около 18 000 детей, за это же время умерло в два раза больше кузбассовцев. По данным Росстата, за 11 месяцев 2023 года Кузбасс стал лидером Сибири по естественной убыли населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства