Здоровье В Кузбассе остро не хватает врачей и учителей. Глава Кузбасса — о решении проблемы

В Кузбассе остро не хватает врачей и учителей. Глава Кузбасса — о решении проблемы

Кемеровская область — лидер по кадровому дефициту в Сибири

Больше двухсот работников удалось оставить в области за счет этих мер

Привлекать новых специалистов в сфере образования и медицины власти Кузбасса планируют за счет единовременных пособий в 1 млн рублей и покупку жилища. Подробнее, как в регионе решается проблема кадрового голода, рассказал губернатор Сергей Цивилёв в интервью для NGS42.RU.

По словам главы области, в первую очередь власти пытаются привлекать учителей, фельдшеров и врачей в села и деревни региона. К примеру, те преподаватели, что соглашаются работать в малых населенных пунктах, могут получить 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель». Такую сумму за три года работы проекта выплатили 86 учителям в Кемеровской области.

— С прошлого года мы одними из первых в стране ввели аналогичную региональную меру «Сельский учитель». Учитель, отработавший в выбранной школе не менее пяти лет при учебной нагрузке не менее 18 часов в неделю, сможет получить 1 млн рублей, в 2024 году таких преподавателей будет не менее 100. Хочу напомнить, что для педагогов, которые работают в сельских школах, полностью компенсируется оплата жилых помещений, отопления и освещения, — отметил Цивилёв во время интервью.

В больницы региона специалистов привлекают схожими программами — «Земский доктор», за счет которой сельским фельдшерам выплачивают пособие в 750 тысяч рублей, врачам разных направлений, которые готовы уехать в труднодоступные поселения — в два раза больше.

Те, кто трудоустроится в города с населением до 50 тысяч человек, также могут рассчитывать на выплату: фельдшеры — 500 тысяч и врачи — 1 млн рублей. За пять лет через эти программы в медотрасль региона пришли 570 новых медработников, 280 из которых — средний персонал.

— Особое внимание мы уделяем и молодым специалистам. Выплачиваем единовременное соцпособие: около 35 000 рублей — молодым специалистам, окончившим вузы, и около 23 000 рублей — молодым специалистам, окончившим профессиональные образовательные организации. Помимо этого, предоставляем ежемесячные выплаты молодым специалистам и их наставникам., — сказал губернатор.

Также вышедшие из вузов и сузов медики могут получить и пособие из бюджетов городов и районов — от 5 до 500 тысяч рублей.

Помимо этого, в интервью глава региона рассказал, как в Кузбассе планируется в ближайшие годы повысить рождаемость и зачем региона сотрудничать с Белоруссией.

Отметим, что в 2023 году Кемеровская область оказалась в лидерах Сибири по кадровому дефициту. Причем, в отличие от других регионов, число работодателей в регионе только растет, из-за чего рынок труда переживает сейчас беспрецедентный кадровый голод за последние годы. Редакция NGS42 вместе с экспертами разбиралась, почему так вышло и что с этим делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства