Здоровье «Думала, что поправилась»: врачи удалили у кемеровчанки две огроменные опухоли. Их общий вес был 17 кг

«Думала, что поправилась»: врачи удалили у кемеровчанки две огроменные опухоли. Их общий вес был 17 кг

Новообразования оказались доброкачественными, но причиняли большой дискомфорт пациентке

Операция длилась два часа

Врачи кузбасского онкодиспансера спасли кемеровчанку с двусторонними опухолями яичников. Общий вес новообразований составил более 17 килограммов, сообщили в среду, 17 апреля, в пресс-службе медучреждения.

Как рассказали в онкодиспансере, 40-летняя горожанка в конце 2022 года заметила увеличение живота, но подумала, что просто поправилась. Через некоторое время она пришла на медосмотр, чтобы получить допуск к работе. Врач назначил ей УЗИ, во время которого в области малого таза выявили огромные опухоли. Одна из них оказалась почти 60 сантиметров и заполнила брюшную полость, диаметр второй составил 15 сантиметров.

В медучреждении добавили, что у пациентки большой вес, более 140 килограммов, поэтому возникли сложности с диагностикой. МРТ было трудно провести из-за веса, а взять биопсию оказалось невозможно из-за того, что огромные опухоли сместили органы, в том числе женские.

Однако в итоге медики смогли помочь пациентке — операция по удалению новообразований длилась два часа. Фрагменты опухоли взяли на исследование, которое показало, что она доброкачественная.

В онкодиспансере NGS42.RU уточнили, что кемеровчанка регулярно проходила медосмотр из-за работы, а такое новообразование могло появиться за год, что она не посещала врачей.

Ранее NGS42.RU рассказывал историю жительницы Кузбасса, которой удалили 7-килограммовую опухоль на голове: она родилась с темным пятном, которое потом переродилось в новообразование. Обращаться к медикам женщина боялась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства