перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Минздрав заменил бюджетные места в медвузах Кузбасса на целевые

27 августа 2025, 19:37
Гость
Гость
30 августа 2025, 22:36
Вы не боитесь? За такие статьи и можно и ....
Гость
29 августа 2025, 22:49
Дело Малышевой продолжение следует, помним "будем избавляться" сказал циля "У нас 180 медицинских учреждений на 2 миллиона 690 тысяч жителей региона. В Москве на 15 миллионов человек около 120 учреждений" 22 января 2019 Комсомольская правда.
Гость
28 августа 2025, 13:42
Получить высшее медицинское образование и стать врачом абсолютно разные вещи
Гость
28 августа 2025, 11:15
Почему ДЕТИ участников СВО имеют льготу? В институт поступают п конкурсу достижений родителей или абитуриент должен обладать определенными знаниями по конкретным предметам? Соседка рассказывала, как её дочь круглыми сутками училась, участвовала в олимпиадах, в то время как племянница со стороны мужа не напрягается, развлекается и зависает в Тик Ток, так как её папа участник СВО.
Гость
28 августа 2025, 14:38
Пора реально возвращать поступление по результатам экзаменов а не это недоегэ...
Гость
28 августа 2025, 10:12
Очень хорошая статьяи все правильно написано!
Гость
28 августа 2025, 09:18
Есть такие профессии... учитель, врач, пожарный, где важны не финансовая составляющая итогов работы, а... Душа! В медицину всегда шли люди... кто хотел облегчить страдания пациентов, помочь им. Так всегда было. И до революции ( А.П Чехов, профессор Пирогов ), и в советское время ( академик Углов, офтальмолог С. Федоров ). Сейчас же в государстве - культ денег, наживы, приоритет воровства, кумовство при назначениях на должности, откаты, взятки. Как при этом медикам, учителям, социальным работникам сохранить честь, совесть, порядочность?
Гость
28 августа 2025, 09:07
Нужен глубокий аудит, тотальная проверка всей системы здравоохранения области! А мед ВУЗы, кадры, приоритет профессий - это следствие разложения системы! Это не главное. Ядро нужно исцелять!
Гость
28 августа 2025, 08:49
Набор увеличили в два раза, преподавателей осталось тоже количество, учебные комнаты рассчитаны на 15-16 студентов! Спрашивается где ребята будут сидеть? Друг на друге? О каком качестве обучения в таких условиях можно говорить? Это не гуманитарные дисциплины, где можно в лекционном зале семинары проводить! Это анатомия, гистология, патанатомия, патофизиология, клинические дисциплины на старших курсах! Здесь практически индивидуально надо со студентом работать и обучать!
Гость
28 августа 2025, 10:01
В аудиториях мест всегда хватало, а вот когда ходили в клинику, то только чердаки и подвалы были приспособлены под учебные комнаты. Очень редко в больницах были нормальные кафедры с учебными комнатами. Может сейчас что-то изменилось.
Гость
28 августа 2025, 07:06
Страшно жить в Кузбассе, медицины бесплатной практически нет. Я с ноября 2024 жду узи в Прокопьевске! Но будет ещё страшнее. Но мне кажется, что недобор умных абитуриентов в медвуза - это не результат введения целевого набора, это результат того, что молодёжь бежит из области, здесь для них нет никаких перспектив! Введут целевой набор везде в медвузах и что, вы думаете в Томске или в Москве будет недобор? Нет, там всегда будет высокий проходной балл!
Гость
28 августа 2025, 07:13
Видно не болеете ,чтобы с ноября ждать УЗИ,.
Гость
28 августа 2025, 07:15
Интересно, а в какие вузы поступили кузбасский стобалльники? Вот яано не в местные!
Гость
28 августа 2025, 07:26
Гость
28 августа 2025, 07:13
Видно не болеете ,чтобы с ноября ждать УЗИ,.
Видно, что у вас денег куры не клюют. Так что вам не понять пенсионера с его мизерной пенсией, умник.
Гость
28 августа 2025, 03:58
На другом канале я уже ранее писал, что переход только на целевую подготовку с отрабоькой - это трудовое и учебное рабство. Умные дети на это не пойдут. И вот ваше подтверждение. А если ещё и попытаются обязать уже обучающихся перевести на целевые договора, то просто произойдёт массовый протест в виде отчисления студентов вплоть до последнего курса. Нельзя наиболее грамотную и мобильную часть общества загонять в рамки. Для таких ребят требуется создавать условия для их развитие.
Гость
28 августа 2025, 09:43
Прошли те времена когда врачи были элитой общества. Теперь они крепостные.
Гость
28 августа 2025, 11:29
Гость
28 августа 2025, 09:43
Прошли те времена когда врачи были элитой общества. Теперь они крепостные.
Элита как раз отрабатывала свои три года.
Гость
28 августа 2025, 00:05
Согласен
Гость
27 августа 2025, 23:19
Когда-то ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, говоря о системе образования, правильно сказал: «Фактически мы выпускаем социальных дебилов». Но их по-прежнему еще принимают на работу.
Гость
27 августа 2025, 23:17
По пьяни приобрел я мах. И нашей медицине крах.
Гость
27 августа 2025, 23:04
Автор! А с чего вы взяли , что закончившие медико- профилактический факультет и фар факультет не являются врачами. Между прочим в больницах не хватает клинических фармакологов и госпитальных эпидемиологов. В Роспотребнадзоре тоже нет специалистов. Как- то не очень корректно автор пишет
Гость
27 августа 2025, 23:19
Для справки, коллега: Фармацевтический факультет не готовит клинических фармакологов, ординатура по клинической фармакологии только на базе лечебного или педиатрии. Фармацевтический выпускает фармацевтов, а это не врачи. Эпидемиологи с пациентами напрямую не работают, а проблемы Ростпотребнадзора так широко не обсуждаются.
Гость
28 августа 2025, 08:16
Гость
27 августа 2025, 23:19
Для справки, коллега: Фармацевтический факультет не готовит клинических фармакологов, ординатура по клинической фармакологии только на базе лечебного или педиатрии. Фармацевтический выпускает фармацевтов, а это не врачи. Эпидемиологи с пациентами напрямую не работают, а проблемы Ростпотребнадзора так широко не обсуждаются.
После окончания фармацевтического факультета выходят провизоры, а фармацевты - это после колледжа. Медико-профилактический факультет готовит врачей-инфекционистов и эпидемиологов.
Гость
28 августа 2025, 09:42
Гость
28 августа 2025, 08:16
После окончания фармацевтического факультета выходят провизоры, а фармацевты - это после колледжа. Медико-профилактический факультет готовит врачей-инфекционистов и эпидемиологов.
Еще один великий ум. Врачей-инфекционистов готовят строго на базе лечебных специальностей - лечебного и педиатрического факультетов. Мед-проф готовит эпидемиологов, врачей по общей гигиене и спецов по молекулярной биологии. Они не лечат, они контролируют исполнение санитарных правил.
Гость
27 августа 2025, 22:49
А с чего это церковно приходские школы, стали дном с которым сравнили мед вуз?
Гость
27 августа 2025, 22:24
А что молчите, что в Кузбассе учится половина целевиков с северного Кавказа? Эти врачи вообще уйдут в другие регионы!
Гость
27 августа 2025, 22:18
Чем вам не нравится утверждение, что Эхо-ЭГ, который назначили ребенку, это УЗИ сердца, а не обследование мозга. ? Все правильно он говорил, разберитесь в собственных знаниях.
Гость
27 августа 2025, 22:25
точно? вот точно-точно? вы гуглили или просто так ляпнули?
Гость
27 августа 2025, 23:40
Эхо кардиография( эхо-кг) -УЗИ сердца, эхо-эг(энцефалография)
Гость
28 августа 2025, 07:19
Зачем утверждать, если вы не правы. ЭХО-КГ это УЗИ сердца а ЭХО-ЭГ обследование мозга. Видно вы тоже по целевому набору.
Гость
27 августа 2025, 22:18
А как в морг записатся на осмотр к патолоанатому .Он вообще платно принимает?
Гость
27 августа 2025, 21:57
Вообще статья читается как заказ для сведения каких-то личных обид и с медуниверситетом и с министерством здравоохранения,а может прежде чем цифры комментировать встретиться с представителями этих организаций,выслушать, задать вопросы,а потом делать выводы.А по ребёнку,пусть всё у него будет хорошо,но вам не поверил в правдивости этого случая,а уж если так было-идите к руководству больницы,укажите конкретно,где и с кем это было..Да ,и я простой гражданин, не медик,пенсионер и мне тоже многое не очень нравится,но статья не объективная и вы ,на мой взгляд,не правы .Извините,если обидел.
Гость
28 августа 2025, 04:33
Статья объективная. Всё правильно написано.
Гость
27 августа 2025, 21:24
вообще умные люди ещё есть???
Гость
27 августа 2025, 22:27
есть, но не в Кузбассе похоже. НГС, сделайте такой же обзор вузов томска, алтая и новосиба. интересно, только у нас такое или везде?
Гость
27 августа 2025, 20:39
Автор, в КемГУ нет ни стоматологического ни педиатрического, ни лечебного факультетов.
Гость
27 августа 2025, 21:05
Я не автор, но я отвечу. В тексте везде написано КемГМУ - это медуниверситет. И для умников - в КемГУ есть лечебный факультет, если вдруг кто не знал
Гость
27 августа 2025, 20:08
Короче, не болейте
Гость
27 августа 2025, 20:04
Катерина Одинцова, критика это замечательно, но критиков у нас каждый первый, а где ваша программа на пару поколений чтобы изменить ситуацию в корне?
Гость
28 августа 2025, 11:07
А то типа её программу примут?
Гость
27 августа 2025, 20:04
А если спросить Голикову? Предполагаю, и Путин не должен в стороне остаться!
Гость
27 августа 2025, 21:49
Спросите..
Гость
27 августа 2025, 20:01
Пока только одна критика. А что вы конкретно предлагаете? Чтобы у нас было, как в Европе? Никогда не будет. Идея с целевым обучением не так уж плоха. А то, что выпускники школ слабо подготовлены, так это беда всех ВУЗов, не только медицинских. И можно подумать, что на платные места идут более сильные абитуриенты.
Гость
27 августа 2025, 19:58
К хирургу не попасть, к эндокринологу не попасть, на узи запись за месяц и то если успеешь... дооптимизировались!
Гость
27 августа 2025, 21:50
К паталогоанатому очереди нет, добро пожаловать
Гость
28 августа 2025, 01:15
Гость
27 августа 2025, 21:50
К паталогоанатому очереди нет, добро пожаловать
Очередь есть, но никто из пациентов не жалуется.
Гость