
На складе сейчас препарата нет
Препарат «Форсига» для снижения сахара у диабетиков второго типа перестали выдавать по льготе в Кузбассе. Больным придется брать аналог, выяснил в среду, 9 сентября, NGS42.RU.
В нашу редакцию обратился 75-летний пенсионер и инвалид второй группы Валентин. Со слов мужчины, в льготных аптеках больше трех месяцев не выдают лекарство — жизненно-необходимое для диабетиков.
«Обычно они пропадают за два месяца до Нового года и после. Но в этом году уже сейчас больше не выдают лекарство. Куда же деваются деньги, которые выделяются на льготные лекарства, если оно не получено?», — пишет пенсионер.
Редакция NGS42.RU обратилась в Минздрав Кузбасса, чтобы выяснить, почему «Форсига» пропал с аптечных полок и что теперь делать диабетикам области. В ответе на запрос нам пояснили, что препарат закончился и на складах, закупленный в начале года объем полностью выдан по заявкам больниц.
Пока лекарство не закуплено, в ведомстве просят идти на прием к врачу, чтобы подобрать аналогичный препарат.
Тем временем, как стало известно, все популярные лекарства — от активированного угля и жаропонижающих до мазей и бинтов. подорожали в аптеках Кузбасса.






