Мой дом Почему выросла «коммуналка» В Кузбассе выросла стоимость коммуналки. Рассказываем, кто может рассчитывать на льготу

В Кузбассе выросла стоимость коммуналки. Рассказываем, кто может рассчитывать на льготу

Ощутимее всего изменения почувствуют жители Прокопьевска, Кемерово и Новокузнецка

В среднем по региону индексация произошла на 4,4%

В Кемеровской области с сегодняшнего дня увеличивается цена на коммунальные услуги. С 1 июня 2021 года в среднем по региону произошла индексация на 4,4%. Сильнее всего плата за коммуналку выросла у жителей Прокопьевска. Им придется платить больше на 13,5%. На втором месте — Кемерово и Новокузнецк. В этих городах ЖКУ будет дороже на 7,4% на каждого. На третьем месте с ростом цен на 5,7% оказались Таштагольское и Спасское поселения. Далее идут Тисуль, Казское, Темиртауское, Шерегешское, Каларское, Коуринское, Кызыл-Шорское и Усть-Кабырзинское поселения. Здесь индексация будет на 5,3%. Чуть меньше рост цен на коммуналку будет в Калтане, Осинниках, Междуреченске и Мундыбашском поселении — на 5,2%. Полный список муниципалитетов опубликован в постановлении в электронном бюллетене региона.

В Региональной энергетической комиссии Кузбасса напомнили, что местные жители могут воспользоваться льготами от государства. Например, тем, кому нужна помощь, для кого квартплата является значительной нагрузкой на семейный бюджет, предусмотрены адресные субсидии.

— В регионе действует дифференцированная шкала размеров региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, позволяющая максимально защитить население с низкими доходами, — объяснили NGS42.RU в РЭК.

Согласно действующей шкале, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг при среднедушевом доходе семьи:

  • до одного прожиточного минимума (включительно) — 5%;

  • от 1 до 1,5 прожиточного минимума (включительно) — 7%;

  • от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума (включительно) — 9%;

  • от 1,8 до 2 прожиточных минимумов (включительно) — 11%;

  • от 2 до 2,5 прожиточного минимума (включительно) — 13%;

  • от 2,5 до З прожиточных минимумов (включительно) — 15%;

  • более З прожиточных минимумов — 22%.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного в Кузбассе прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов 5% уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода к прожиточному минимуму семьи.

Напомним, ранее мы разбирались, почему в регионе в очередной раз растет плата за коммуналку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства