Происшествия В Кузбассе женщина узнала о своей «смерти», когда пришла получать пенсию. Объясняем, как так вышло

В Кузбассе женщина узнала о своей «смерти», когда пришла получать пенсию. Объясняем, как так вышло

ЗАГС аннулировал запись о смерти женщины

Свидетельство о смерти было выдано ошибочно

Жительницу Кемерово ЗАГС объявил умершей — она узнала об этом, когда пошла получать пенсию в феврале 2021 года. Как сообщает прокуратура Кузбасса, в ноябре прошлого года сотрудники полиции обнаружили умершую женщину в одном из общежитий города. При себе у нее была банковская карта, выданная на имя обратившейся в суд, поэтому в ходе предварительной проверки в полиции ошибочно решили, что умерла именно потерпевшая.

Впоследствии свидетельство о смерти было выдано и зарегистрировано в ЗАГСе на ее имя. Владелица карточки обратилась в прокуратуру и через суд добилась аннулирования своей «смерти». В ходе проверки прокуратуры также установлено, что сотрудники полиции проводили мероприятия по установке личности умершей не в полном объеме. В результате трое правоохранителей получили дисциплинарные наказания.

Подобная ошибка случилась в 2016 году — тогда кемеровчанин заявил, что не смог устроиться на работу и испытывал проблемы при обращении в государственные учреждения на протяжении нескольких лет. Тогда к ошибке привело полное совпадение фамилии, имени, отчества и года рождения потерпевшего с данными реально умершего человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства