Происшествия В Кузбассе из-за нарушений частично приостановили работы по добыче угля на шахте «Анжерская-Южная»

В Кузбассе из-за нарушений частично приостановили работы по добыче угля на шахте «Анжерская-Южная»

Приостановка продлится 90 суток

На шахте были найдены нарушения промбезопасности

Суд в Кузбассе поддержал специалистов Ростехнадзора и приостановил работы по добыче угля в лаве 7–3–2, а также эксплуатацию ленточного конвейера на шахте «Анжерская-Южная». Как сообщили в Ростехнадзоре, 26 декабря во время проверки ООО «УК Анжерская-Южная» были выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности.

Эти нарушения представляют угрозу жизни и здоровья людей. Например, на предприятии не применяются ограждающие устройства защиты прохода, которые предусмотрены конструкцией секций крепи, не соблюдаются требования техдокументации при производстве работ в лаве в части крепления сопряжения лавы. Также есть нарушения в работе стационарных датчиков метана, а ленточный конвейер эксплуатировался с заштыбованной возвратной ветвью.

Специалисты ведомства составили протокол о временном запрете горных работ, материалы передали в суд. Кемеровский районный суд поддержал требование и приостановил эксплуатацию ленточного конвейера и добычу угля в лаве 7–3–2 на 90 суток.

Добавим, в мае 2021 года Ростехнадзор уже приостанавливал работу этой лавы на 20 суток. Тогда там была зафиксирована взрывоопасная концентрация метана, выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии.

Шахта «Анжерская-Южная», построенная в 1999 году, с февраля 2016 года находится в состоянии банкротства, однако добыча угля продолжается.

Согласно данным «Контур.Фокуса», учредителями ООО «УК Анжерская-Южная» являются Муртаз Гочелашвили (20%), Андрей Бокарев (13,77%), Андрей Козицын (13,7%), Искандар Махмудов (13,77%), Геннадий Айвазян (13,77%), Елена Дробина (13,77%) и Максим Нахшунов (11,16%). На конец 2020 года компания показала выручку 1,4 млрд, чистую прибыль — 191,4 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства