Происшествия На шахте «Сибирская» в Кузбассе частично приостановили работы из-за превышения метана

На шахте «Сибирская» в Кузбассе частично приостановили работы из-за превышения метана

В отношении двух должностных лиц возбуждены административные дела

Нарушения в шахте были выявлены в среду, 12 января

Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве ООО «Шахта Сибирская», сообщает пресс-служба ведомства. Накануне, 12 января, сотрудники Ростехнадзора провели проверку на предприятии. Во время нее в очистном забое «Лава № 1106» были выявлены нарушения: в частности, там было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации метана.

Инспекторы Ростехнадзора составили протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временном запрете добычи угля из лавы № 1106. Материалы переданы в Ленинск-Кузнецкий городской суд.

Кроме этого, из-за нарушений требований промышленной безопасности (часть 1, статья 9.1 КоАП РФ) в отношении двух должностных лиц предприятия возбуждены административные дела.

Добавим, ООО «Шахта Сибирская» зарегистрировано в городе Полысаево Кемеровской области. Основной вид деятельности — добыча угля. Учредителями являются ООО «Углепроминвест» (99,9%) и ООО «Инвестрегионпром». Владелец — компания «Энерго Груп Лимитед» (Кипр). По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка на конец 2020 года составила 22,6 миллиона рублей, а чистый убыток — 631,6 миллиона рублей.

До 2005 года это была шахта «Кузнецкая», после этого предприятие временно не добывало уголь, в 2016 году лицензия на недра была переоформлена. Судя по информации на сайте «Углепроминвест», добыча угля должна была начаться в конце 2021 года. Объем добычи предполагается 6 миллионов тонн угля в год. Ранее в правительстве Кемеровской области рассказывали NGS42.RU, что предполагается, что здесь появится не только шахта, но и целый производственно-логистический комплекс, обеспечивающий добычу, обогащение и транспортировку угля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства