Происшествия Горняков эвакуировали с шахты в Кузбассе из-за остановки главного вентилятора

Горняков эвакуировали с шахты в Кузбассе из-за остановки главного вентилятора

На поверхность вышли 87 человек из 90

Летом прошлого года на шахте погиб рабочий при обрушении породы

Работников шахты «Анжерская-Южная» в Кемеровской области эвакуировали после остановки главного вентилятора на предприятии, под землей остались три горняка для поддержания жизнеобеспечения. Подробности происшествия NGS42.RU рассказал источник в экстренных службах региона.

По словам собеседника, в момент происшествия в шахте находились 90 человек. В течение часа все 87 горнорабочих вышли на поверхность, в шахте остались 3 человека для поддержания жизнеобеспечения на предприятии. Предварительно известно, что остановка вентилятора произошла из-за его неисправности.

Напомним, в конце прошлого года работа предприятия была частично приостановлена из-за выявленных на нем нарушений промышленной безопасности.

Добавим, в мае 2021 года Ростехнадзор уже приостанавливал работу этой лавы на 20 суток. Тогда там была зафиксирована взрывоопасная концентрация метана, выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии.

Шахта «Анжерская-Южная», построенная в 1999 году, с февраля 2016 года находится в состоянии банкротства, однако добыча угля продолжается.

Согласно данным «Контур.Фокуса», учредителями ООО «УК Анжерская-Южная» являются Муртаз Гочелашвили (20%), Андрей Бокарев (13,77%), Андрей Козицын (13,7%), Искандар Махмудов (13,77%), Геннадий Айвазян (13,77%), Елена Дробина (13,77%) и Максим Нахшунов (11,16%). На конец 2020 года компания показала выручку 1,4 млрд, чистую прибыль — 191,4 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства