Происшествия Захват заложников в СИЗО В Кемерове восстановили работу СИЗО, где произошел захват заложников

В Кемерове восстановили работу СИЗО, где произошел захват заложников

В учреждении проводится в том числе прием посетителей

Изолятор рассчитан на несколько сотен человек

В СИЗО № 1 Кемерова возобновили полноценную работу после инцидента с захватом заложников. По состоянию на 23 августа, учреждение ведет деятельность в плановом режиме, сообщили NGS42.RU в пресс-службе главного управления ФСИН по Кузбассу.

Как уточнили в пресс-службе, в следственном изоляторе столицы региона в обычном порядке проводятся в том числе свидания с заключенными. Согласно сайту ФСИН, для таких встреч выделено время с 09:00 до 16:00 с понедельника по субботу включительно. Личный прием начальника СИЗО проходит по вторникам с 12:30 до 13:30.

Согласно сайту ФСИН, СИЗО № 1 является единственным следственным изолятором в Кемерове. Учреждение находится в Заводском районе города по адресу пр. Кузнецкий, 174, оно рассчитано на 705 человек. Начальником СИЗО является Александр Мельников.

Напомним, вечером 21 августа в СИЗО № 1 Кемерова восемь заключенных от 27 до 37 лет (большинство из которых — рецидивисты) взяли в заложники троих сотрудников учреждения — мужчину 23 лет и двух женщин 21 года и 24 лет. Арестанты затащили работников ФСИН в свою камеру после того, как они открыли дверь в нее для стандартного осмотра.

К зданию СИЗО стянулись правоохранительные органы, отряды спецназа, представители прокуратуры. Вскоре злоумышленники согласились отпустить старшую заложницу и выдвинули ряд требований, включая предоставление им мобильных телефонов и вызов на переговоры руководства ФСИН России.

К утру 22 августа в результате «специального мероприятия» двое оставшихся заложников были освобождены, заключенные — задержаны. В кузбасском управлении СК РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о захвате заложников в отношении двух и более лиц (п. «ж», ч. 2 ст. 206 УК РФ). За это преступление фигурантам грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства