Происшествия Спецоперация на Украине Власти опровергли информацию о мобилизации всех мужчин из деревни в Кузбассе

Власти опровергли информацию о мобилизации всех мужчин из деревни в Кузбассе

По данным некоторых СМИ, были мобилизованы 59 человек

Уведомление о прибытии в военкомат не означает, что человека точно мобилизуют

Власти Кузбасса опровергли информацию о том, что в деревне Тюменево Мариинского округа мобилизовали всех мужчин. Информация об этом накануне появилась в некоторых телеграм-каналах и СМИ, где сообщали, что из деревни призвали всех 59 мужчин. Эту информацию опроверг начальник департамента военно-мобилизационной подготовки Ерем Арутюнян.

Как сообщил Арутюнян, власти проверили эту информацию, она оказалась фейком.

— Хочу напомнить, что за распространение ложной информации, касающейся проведения спецоперации, предусмотрена уголовная ответственность. В деревне Тюменево уведомление о прибытии в военный комиссариат получили 10 человек, но это не значит, что все они будут призваны. Будут смотреть семейное положение, состояние здоровья и другие факторы. Подчеркиваю, что в соответствии с ситуацией мы призываем 0,14% от общей численности подлежащих призыву, — сообщил Ерем Арутюнян.

Он добавил, что каждый шаг военных комиссаров терорганов контролируется, также разбираются в каждом единичном случае, когда повестки получали те, кто не полностью соответствует требованиям Минобороны РФ.

Напомним, 21 сентября Владимир Путин обратился к нации и сообщил, что «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». По словам президента, перед отправкой мобилизованные будут проходить дополнительную военную подготовку.

После этого губернатор Сергей Цивилев в соцсетях обратился к кузбассовцам и объявил о создании призывной комиссии. Также глава Кузбасса сообщил, что он лично возглавит призывную комиссию.

Накануне были отправлены кузбассовцы, которые попали под частичную мобилизацию, — офицеры запаса. Корреспонденты NGS42.RU поговорили о происходящем с теми, кто уже получил повестку.

Все важные новости и ответы на главные вопросы мы публикуем в специальном разделе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства