Происшествия Обрушение грунта в Шерегеше эксклюзив Работа шахты приостановлена из-за обрушения грунта в Кузбассе

Работа шахты приостановлена из-за обрушения грунта в Кузбассе

Участок обвала планируют засыпать

Четыре дома вблизи места обвала расселили уже давно, говорят власти

Администрация Таштагольского района прогнозировала обрушение грунта на улице Первомайской, из-за чего власти расселили жильцов четырех домов, находившихся в зоне предполагаемой просадки грунта. Из-за утреннего инцидента приостановлена работа шахты, сообщили NGS42.RU в понедельник, 12 декабря, в пресс-службе населенного пункта.

— Просадка земной поверхности в границах горного отвода Шерегешского рудника была прогнозируемой. Из зоны обрушения были расселены дома № 14, 16, 18 и 20 по улице Первомайской, вынесены асфальтовая автомобильная дорога и муниципальный водовод на Старый Шерегеш, а также отведен ручей Лапинский, — сообщили в администрации.

Собеседник портала добавил, что дома в той части поселка в основном используются как дачи, на постоянной основе там практически никто не живет. В дальнейшем администрация силами «Евраза» планирует засыпать провал, чтобы не портить вид населенного пункта.

Также он уточнил, что сейчас работы на руднике приостановлены для контроля режима проветривания, возобновить их планируют после взятия проб воздуха.

Напомним, ранее NGS42.RU сообщил о провале грунта между «старым» и «новым» Шерегешем, в результате которого никто не пострадал. Участок находится вблизи рудника «Шерегешский», который принадлежит «Евразу».

Рудник «Шерегешской шахты» входит в АО «ЕВРАЗ ЗСМК». По данным сайта компании, в октябре прошлого года компания сообщила об инвестировании 4,5 миллиарда в рудник для его развития. Новокузнецкий ЗСМК — крупнейшее в Сибири, одно из ведущих в России металлургических предприятий. Продукция комбината (арматура, прокат, рельсы и др.) широко используется в РФ и за рубежом при строительстве зданий, железных дорог, трамвайных путей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства