Происшествия Новости Новокузнецка Сотни домов и больницы без воды: подробности порыва трубопровода в Новокузнецке

Сотни домов и больницы без воды: подробности порыва трубопровода в Новокузнецке

Восстановительные работы затянулись до поздней ночи

Обходиться без водоснабжения пришлось в том числе персоналу и пациентам психиатрической больницы

В Новокузнецке около 15 часов 19 декабря произошел порыв на трубопроводе холодного водоснабжения диаметром 600 мм рядом с домом по адресу Томский проезд, 28. В результате на автодорогу обильно вылилась вода, кроме того, через некоторое время она перестала поступать в частные дома и социальные объекты поблизости от места повреждения.

Движение транспорта в районе коммунальной аварии оказалось значительно затруднено. Под отключение холодного водоснабжения, по данным городской администрации, попали Томский проезд, Малый переулок, Заводское шоссе, а также улицы Алеутская, Артельная, Большая Камчатка, Депутатская, Кемеровская, Клубная, Комендантская, Косогорная, Малая, Офицерская, Панельная, Солдатская, Старо-Островская и Челябинская.

По сведениям осведомленного источника NGS42.RU, подача холодной воды прекратилась почти в 300 частных домов и несколько социальных объектов, в том числе новокузнецкую психиатрическую больницу, центр реабилитации инвалидов, противотуберкулезный диспансер и гуманитарно-технический колледж-интернат.

О начале ремонтных работ в администрации Новокузнецка сообщили в 17 часов 19 декабря. По информации пресс-службы мэрии, аварию устраняли три бригады местного «Водоканала»: первая занималась ремонтом трубы, вторая — отводила воду с автодороги, третья — пыталась наладить водоснабжение потребителей по резервной схеме.

Согласно сервису «Контур.Фокус», новокузнецкое ООО «Водоканал» было образовано в 2014 году, в обществе работает 851 человек. Учредителем компании выступает Алексей Сабельфельд, также являющийся председателем совета директоров АО «Кузнецкбизнесбанк». По итогам 2021 года «Водоканал» отчитался о выручке 1,8 миллиарда рублей и чистой прибыли 361,2 миллиона.

По данным городских властей, порыв на трубопроводе устранили в 23:45. Примерно через четыре с половиной часа после этого в мэрии Новокузнецка отчитались о возобновлении подачи холодной воды потребителям.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе в центре Новокузнецка прорвало магистральный трубопровод. В результате в многоквартирные дома на нескольких улицах перестало поступать отопление и горячее водоснабжение. На устранение аварии ушло около 12 часов.

Также мы рассказывали, что в Новокузнецке и Кемерове запланировали масштабный ремонт ветхих коммунальных сетей. Работы пройдут преимущественно в 2023 году, на них выделили почти 750 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства