Происшествия Новости Новокузнецка эксклюзив Рядом с Новокузнецком заметили почти 20 пакетов с телами умерших: узнали, что это было

Рядом с Новокузнецком заметили почти 20 пакетов с телами умерших: узнали, что это было

Трупы накопились из-за долгих праздничных выходных

Могилы для людей выкапывали с помощью экскаватора

На кладбище в селе Ильинка, граничащем с Новокузнецком, в минувшие выходные местные жители заметили около 20 крупных пакетов с телами умерших людей. Об этом NGS42.RU сообщил осведомленный источник.

Как уточнил собеседник портала, перед погребением тела сложили на земле. Могилы для них на кладбище выкапывали с помощью экскаватора. Также в соцсетях было опубликовано фото, подтверждающее слова нашего собеседника.

В муниципальном предприятии «Память», организующем похороны на территории Новокузнецкого округа, корреспонденту NGS42.RU сообщили, что массовое погребение в Ильинке состоялось 14 января. По данным предприятия, тогда на кладбище похоронили тела 18 человек, оставшихся бездомными, не имеющих родственников, либо тех, от кого родственники отказались.

— Бездомных и безродных умерших мы хоронили и до этого, — рассказал директор МУП «Память» Аршалуйс Мхоян. — Просто если раньше нам их за один раз привозили по 1–2, то сейчас оказалось значительно больше, сразу 18. Это произошло из-за того, что на долгих новогодних выходных не работали морги и загсы, и некому было их должным образом оформить для последующего погребения. Хочу подчеркнуть, для каждого усопшего вырывалась отдельная могила, на ней устанавливался крест (кроме случаев, когда умерший — мусульманин) с указанием имени и периода жизни человека. Почему могилы вырывали с помощью экскаватора — всё дело в сильном промерзании почвы. Если в таких условиях пытаться копать вручную, на каждую могилу уходило бы по 10–12 часов.

Аршалуйс Мхоян добавил, что его предприятие ведет учет каждого захоронения. В случае если у кого-то из погребенных впоследствии найдутся родственники, которые пожелают похоронить его по-другому, в МУП «Память» посодействуют в поиске тела и эксгумации.

Муниципальное унитарное предприятие «Память» было образовано в 2005 году. По основному виду деятельности специализируется на похоронах и предоставлении связанных с ними услуг. По данным сервиса «Контур.Фокус», конечным владельцем предприятия является администрация Новокузнецкого округа. По итогам 2021 года МУП «Память» показало выручку 2,3 миллиона рублей и чистую прибыль 14 тысяч. В середине 2010-х годов предприятие возглавлял нынешний мэр Киселевска Кирилл Балаганский, сейчас директором выступает Аршалуйс Мхоян.

В МУП «Память» нам также рассказали, что обычно хоронят бездомных умерших не в пакетах, а в необитых заготовках для гробов. В связи с чем в этот раз тела были помещены в могилы в мешках, на предприятии внятно объяснить не смогли.

В пресс-службе администрации Новокузнецкого округа корреспонденту NGS42.RU пообещали уточнить информацию о массовом погребении. На момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.

Ранее NGS42.RU писал о проблемах, возникших при погребении погибшего шахтера в Междуреченске. Из-за невыполнения обязанностей похоронной службой могилу для горняка были вынуждены копать его родственники и близкие.

Впоследствии прокуратура обязала похоронщиков вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Также они принесли извинения родственникам шахтера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства