Происшествия Сгорел приют эксклюзив Пожарного в Кемерове отправили в СИЗО, вменив ему действия его руководства — адвокат

Пожарного в Кемерове отправили в СИЗО, вменив ему действия его руководства — адвокат

Защита инспектора также видит бездействие прокуратуры из-за пожара в приюте «Доброе дело»

Сегодня на заседании были как родные обвиняемого, так и начальник

Главк МЧС Кузбасса доложил руководству Министерства чрезвычайных ситуаций РФ о пожаре в приюте «Доброе дело», в котором подробно рассказал о действиях прокуратуры региона, которая, по их мнению, игнорировала сведения о нарушениях пожарной безопасности в нелегальном соцучреждении, где при возгорании погибли 22 человека. Находящийся под стражей инспектор Роман Плет считает, что обвинение переложило ответственность с начальника отдела на него, рассказала NGS42.RU его адвокат Ирина Криволапова.

— [В докладе] поэтапно, подробно разложены предпринимаемые сотрудниками пожарного надзора, в том числе Плета, действия, которые прокуратурой Заводского района были проигнорированы, а прокуратурой Кемеровской области, в частности о проведении инспекции приюта, отказано. Основанием тому стало якобы отсутствие угрозы жизни проживающим там людям. Хотя Плет в своем отчете это отражал, — рассказала адвокат.

Она добавила, что обжаловать решение прокуратуры должен был не инспектор, а его непосредственный руководитель и его замы.

Кроме того, в суде сам Плет, который сейчас находится в СИЗО, подтвердил слова своего адвоката, а также заявил, что о работе приюта было известно в феврале-марте 2021 года, то есть в тот период, когда он еще не занимал должность пожарного инспектора в Заводском районе.

— Никаких поручений по поводу проверки от руководства я не получал. Никаких распоряжений мне не поступало. В обвинительном заключении следствие сослалось на должностные полномочия и обязанности начальника городского отдела, а не мои. Вместе с тем мне приписались административно-хозяйственные функции, которыми я как инспектор не обладаю. Неправильно применили статью «О пожарной безопасности», приравняв мою должность инспектора к должности начальника городского отдела, — сказал Плет во время заседания.

Обвиняемый утверждал, что ставил в курс руководство о ситуации, но дальнейших указаний от начальства не получал

Согласно данным из открытых источников, начальником Плета является подполковник внутренней службы Эдуард Кайзер и его заместитель Андрей Останин. На суде их не было, но пришли другие сотрудники МЧС, в том числе из пожарного надзора, а именно, полковник внутренней службы Дмитрий Беспёрстов.

Слева - Дмитрий Беспёрстов на судебном заседании

Напомним, сегодня днем Кемеровский областной суд отклонил апелляцию Плета, оставив его в СИЗО на период следствия.

В нашем видео мы рассказывали историю приюта и людей, которых арестовали по этому делу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства