Криминал Сгорел приют Пожинспектор, обвиненный в халатности из-за сгоревшего приюта, пытался выйти из СИЗО: что решил суд

Пожинспектор, обвиненный в халатности из-за сгоревшего приюта, пытался выйти из СИЗО: что решил суд

Роман Плет обжаловал свой арест в Кемеровском областном суде

Пожар в приюте для бездомных произошел в конце декабря

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляцию сотрудника МЧС Романа Плета, которого обвиняют в халатности из-за сгоревшего в декабре прошлого года приюта, где погибли более 20 человек. Напомним, ранее Центральный районный суд отправил мужчину в СИЗО на два месяца, пробыть под арестом согласно этому решению Плет должен до 24 февраля 2023 года. Решение судьи из зала заседаний передает в четверг, 19 января, корреспондент NGS42.RU.

Следствие считает, что Плет, будучи госинспектором Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору ГУ МЧС России по Кемеровской области, в течение длительного времени не организовывал и не проводил внеплановую проверку соблюдения требований пожбезопасности в приюте для бездомных. В итоге в конце декабря 2022 года там произошел пожар, во время которого погибли постояльцы.

Как передает корреспондент NGS42.RU из зала суда, сам Плет не присутствовал на заседании, а присоединился по видео-конференц-связи. На заседание поддержать арестованного пришли родственники, друзья и ветераны пожарной службы, присутствие которых не понравилось действующим сотрудникам. В коридоре между ними произошла небольшая словесная перепалка, на которой тем, кто уже не работает, рекомендовали «сидеть на пенсии, а не ходить по судам».

В ходе судебного заседания было озвучено, что о работе приюта стало известно с марта 2021 года — то есть до того, как Плет был назначен на должность инспектора.

Однако Кемеровский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения. Роман Плет останется в СИЗО.

Напомним, в ночь на 24 декабря 2022 года в частном доме в Кемерове, где находился нелегальный приют для бездомных и престарелых, произошел пожар, в результате которого погибло 22 человека. Также пострадали 6 человек. В нашем репортаже мы рассказывали, что происходило на месте пожара утром, в том числе были обнаружены тела двух погибших, которые скончались неподалеку от выхода из дома.

После этого было возбуждено уголовное дело, обвинения были предъявлены организатору приюта Андрею Смирнову и сотруднику МЧС Роману Плету. 26 декабря 2022 года Центральный районный суд отправил обоих под арест до конца февраля.

После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства