Происшествия

«Причиной мог стать конфликт из-за учебы»: школьник из Кузбасса найден мертвым в своей квартире в Новосибирске

Детский омбудсмен — о гибели 11-летнего мальчика и его семье

Трагедия произошла 26 января 2023 года

В одной из многоэтажек Новосибирска был обнаружен мертвым 11-летний мальчик, который недавно с семьей переехал из Кузбасса. Причиной самоубийства школьника мог стать конфликт с мамой. Об этом нашим коллегам 27 января сообщила уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.

Погибшего 11-летнего мальчика 26 января обнаружила его мать, вернувшаяся домой в квартиру на улице Макаренко в Новосибирске. Позже сообщалось, что ребенок покончил с собой. Известно, что несовершеннолетний вместе с матерью переехал в Новосибирск из Кемеровской области.

— Все в шоке, никто ничего понять не может. Жил с мамой вдвоем. Нормальный мальчишка. Спокойная, нормальная, адекватная семья. Никаких замечаний я о них не слышал. Правда, я их пока достаточно близко узнать не успел, они из Кузбасса переехали чуть больше года назад. Были ли проблемы у мальчика в школе, я, к сожалению, не знаю, — рассказал журналисту старший по дому Евгений.

На следующий день после гибели мальчика ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Новосибирской области Надежда Болтенко.

— Предварительно, причиной мог стать конфликт с родителем, мамой, из-за проблем с учебой, — рассказала уполномоченная, уточнив, что информация о трагедии еще уточняется и заседание комиссии по делам несовершеннолетних назначено на понедельник, 30 января.

Надежда Болтенко добавила, что уже обратилась к прокурору Новосибирской области Александру Бучману, чтобы наладить межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики детских и подростковых суицидов и суицидальных попыток.

— В том числе нужно обратить внимание на [то, как взаимодействуют детский психоневрологический] диспансер и школьные психологи, потому что бывает, что дети, с которыми происходят такие трагедии, уже обращались за помощью, — рассказала Болтенко.

По информации Надежды Болтенко, 11-летний мальчик жил в Новосибирске с мамой, в город семья переехала в 2021 году, была благополучной и не попадала на профилактические учеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства