Происшествия

Два землетрясения произошли на юге Кузбасса: связано ли это с катастрофой в Турции?

Эпицентром нескольких толчков стал кузбасский город

В эпицентре первого точка магнитуда составила 3,7

Подземные толчки могли почувствовать жители Междуреченска и соседних населенных пунктов. При этом землетрясение никак не связано с катастрофой в Турции, уточнили NGS42.RU в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН.

Специалисты зафиксировали толчки вечером 7 февраля — в 20:55 по местному времени на юге Кузбасса. Эпицентр первого землетрясения находился недалеко от центра Междуреченска с координатами широты — 53.72 и долготы — 88.11. Его интенсивность в эпицентре составила 3,7 балла, а магнитуда — 3,2.

Вторую волну жители юга Кемеровской области могли почувствовать уже в среду, 8 февраля, в 07:36 по местному времени. Согласно данным оперативной сводки, интенсивность подземного толчка составила 3,4 балла по шкале MSK64. При этом в эпицентре магнитуда сейсмического явления была 3,0.

— Я думаю, что с Турцией это не связано. Но с большой долей вероятности связано с высокотехнологической загрузкой. С теми процессами, которые идут в районе Междуреченска, ведь там большое количество шахт и разрезов, — уточнил специалист Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

Напомним, 6 февраля сразу в шести регионах Турции прогремело мощное землетрясение. Толчки оказались настолько сильными, что их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). Мы собираем всю актуальную информацию о ЧП и его последствиях в отдельном сюжете.

Как писали наши коллеги, толчки от землетрясения в Турции почувствовали в нескольких регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства