Происшествия Есть ли среди погибших и пострадавших после сильнейших землетрясений в Турции кузбассовцы? Спросили у МИД РФ

Есть ли среди погибших и пострадавших после сильнейших землетрясений в Турции кузбассовцы? Спросили у МИД РФ

Ведомство сообщило, как можно связаться с пропавшими во время катастрофы родственниками

Открыты несколько горячих линий, куда могут обращаться родные пропавших без вести россиян

Министерство иностранных дел РФ не может уточнить количество погибших и пострадавших жителей Кемеровской области при землетрясениях в Турции. Такой ответ отправило ведомство на запрос редакции NGS42.RU.

Корреспонденты NGS42.RU обратились в МИД РФ с вопросами о сибиряках, в том числе кузбассовцах, которые могли оказаться в эпицентре страшной катастрофы в Турции и Сирии. Также наша редакция уточняла, какая помощь может быть оказана россиянам, оставшимся без жилья в результате природной катастрофы.

В ответе на запрос министерство не уточнило число пострадавших и погибших граждан, указав лишь, что в Посольство России в Турции постоянно приходят заявки от родственников пропавших в зоне бедствия россиян.

— В посольстве все подобные обращения тщательно фиксируются и незамедлительно передаются турецким властям для оперативного реагирования. К сожалению, на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности «в режиме реального времени» информировать нас о судьбе того или иного гражданина, а также о наличии среди погибших россиян, — указано в ответе МИД РФ.

Ведомство предупреждает, что в случае экстренной необходимости туристы, которые отправились в путешествие в Турцию, могут самостоятельно обратиться в департамент ситуационно-кризисного центра МИД России. Какую помощь орган сможет оказать, пресс-служба не уточнила.

Телефон горячей линии ДСКЦ МИД России: (495) 695-45-45.

Напомним, 6 февраля сразу в шести регионах Турции прогремело мощное землетрясение. Толчки оказались настолько сильными, что их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). После этого произошло еще несколько землетрясений. По последним данным, погибли в результате разрушений больше 6 тысяч человек, еще более 30 тысяч пострадали. Накануне стало известно, что как минимум один россиянин есть среди погибших. Власти Турции объявили режим ЧС и обратились за международной помощью. Недавно в страну вылетели несколько отрядов спасателей из России.

После случившегося директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева рассказала, почему за два дня на планете произошли несколько крупных землетрясений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства