NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия На улицах кузбасского города умирают голуби. В мэрии объяснили их гибель «плановыми мероприятиями»

На улицах кузбасского города умирают голуби. В мэрии объяснили их гибель «плановыми мероприятиями»

По данным властей, птицы являются вредителями, угрожающими посевам

В мэрии уверяют, что от пернатых избавлялись с помощью вещества, не опасного для людей

Жители Белова в последние дни стали часто замечать на улицах города мертвых голубей. Фотографиями бездыханных птиц и собственной тревогой они поделились в социальных сетях, в частности, в паблике «Инцидент Кузбасс».

В одной из публикаций жители указали, что заметили поблизости от остановки «Элеватор» (на ул. Ленина) зерно, рассыпанное на снегу. По словам беловчан, съевшие его голуби вскоре после этого во время полета падали на землю.

Массовую гибель птиц на улицах подтвердили в администрации Белова. Комментарий по ситуации появился сегодня, 13 февраля, на сайте мэрии.

— Как сообщает ООО «ТД Беловский элеватор», 11 февраля организация проводила плановые мероприятия по снижению численности вредителей сельхозпродукции — диких синантропных птиц (голубей) — по представлению Россельхознадзора. В целях предотвращения заболеваний, переносчиками которых являются голуби, был заключен договор с подрядной организацией. Как сообщает руководство «Беловского элеватора», подрядчик использовал вещество, действие которого распространяется только на пернатых. Мероприятие проводилось на территории элеватора, — рассказали в муниципалитете.

В мэрии добавили, что 11 и 12 февраля в городе проводился сбор мертвых птиц для дальнейшей утилизации. 13 февраля эти работы продолжатся.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Хакасии, Тыве и Кузбассу корреспонденту NGS42.RU сообщили, что не имеют сведений о якобы выданном предписании на проведение мероприятий по снижению численности голубей в Белове.

— Мы этим вопросом не занимаемся, к нам никакой информации не поступало, — пояснил представитель ведомства.

По данным сервиса «Контур.Фокус», юрлицо ООО «ТД Беловский элеватор» было образовано в 2008 году, специализировалось на производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов. Впоследствии оно было признано банкротом. В 2011 году в отношении общества открыли конкурсное производство, в 2012-м оно прекратило деятельность в связи с окончанием конкурсного производства. Учредителями ООО «ТД Беловский элеватор» указаны ЗАО «Анмар» (с долей 90%), в отношении которого в начале февраля 2023 года было принято решение о предстоящем исключении из списка юрлиц, а также Алексей Пасечник (10 %).

Действующее юридическое лицо ООО «Беловский элеватор» было создано в 2012 году, зарегистрировано в Новосибирске. Его единственным учредителем выступает Сергей Федоров. Он также является индивидуальным предпринимателем, который по основному виду деятельности специализируется на аренде и управлении недвижимостью. По итогам 2021 года ООО «Беловский элеватор» отчиталось о выручке 117,7 миллиона рублей и чистой прибыли 20,1 миллиона.

В ООО «Беловский элеватор» на просьбу корреспондента NGS42.RU о комментарии по ситуации с голубями ответили, что не намерены говорить на эту тему по телефону и бросили трубку.

Ранее NGS42.RU писал, что в сентябре 2022 года власти Кузбасса и инвестор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» договорились о строительстве в Белове элеваторного комплекса стоимостью 5 миллиардов рублей. Предприятие планируют запустить не позднее 2028 года, реализация проекта позволит создать в городе 120 новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства