Происшествия Крыша потекла: Госжилинспекция проверила работу УК после обрушения потолка в жилом доме в Кемерове

Крыша потекла: Госжилинспекция проверила работу УК после обрушения потолка в жилом доме в Кемерове

Возможно, возбудят административное дело

УК должна устранить последствия и причины обрушения

Госжилинспекция Кузбасса проверила управляющую компанию в городе Кемерово после публикации в СМИ и соцсетях об обрушении потолка в жилом многоквартирном доме в Центральном районе. Подробности в понедельник, 6 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ГЖИ, после публикаций об обрушении потолка на Арочной улице инспекторы провели проверку, которая выявила нарушения

— В ходе проверки установлено, что причиной разрушения стала течь кровли, от влаги произошло отслоение штукатурного слоя и оголились плиты перекрытия, — говорится в релизе.

Ответственность за дом лежит на ООО «РЭУ-9», ответственное лицо которого могут привлечь к административному наказанию по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). За эту статью предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Также организацию обязали устранить течь и восстановить потолок в подъезде.

В январе это же РЭУ привлекали к ответственности за плохую уборку территории от снега. Согласно рейтингу управляющий компаний региона, организация входила в число худших, занимая по итогам 2021 года 217 место из 231 возможных.

Согласно открытым данным, в управлении компанией находится 69 домов в Центральном районе города. Именно она отвечает за здание на улице Островского, где шпиль рухнул с крыши в квартиры людей около 10 лет назад. Несколько лет назад жильцы растянули там баннер «Цивилев, почини этот дом! Он рушится».

«РЭУ-9» было создано в 2010 году, следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Из финансовых отчетов за 2021 год следует, что фирма работает в убыток, который составил 1,5 млн рублей. Почти по 30 % организации принадлежит местным предпринимателям Алене Чудиновой, Марии Русляковой и Сергею Ратаеву. Последние также являются владельцами ООО «Вторэкосервис», которая занимается сбором и переработкой мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства