Происшествия Упавшие с крыши дома кирпичи едва не убили школьников в Кемерове

Упавшие с крыши дома кирпичи едва не убили школьников в Кемерове

СК начал проверку

Следователи выясняют, как обслуживала дом УК

Правоохранители начали проверку информации о падении кирпичей с кровли многоквартирного дома в Кировском районе Кемерова. В момент инцидента на месте обрушения находились дети, но они успели спастись, сообщает в четверг, 6 апреля, пресс-служба регионального СУ СКР.

Предварительно установлено, что накануне днем несколько кирпичей упали с крыши многоквартирного дома. В тот момент на том месте, куда упали стройматериалы, находились дети, но они, услышав шум, успели отбежать и не пострадали. Всё это послужило причиной возбуждения дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

— Причина обрушения кирпича жильцами дома связывается с его ненадлежащим техническим состоянием. Следствию предстоит установить организацию, оказывающую услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, и соответствуют ли они требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, — говорится в релизе.

О происшествии стало известно после того, как в телеграм-канале «Инцидент-Кузбасс» появилось видео с места происшествия. Авторы публикации писали, что семилетние мальчики, услышав звук, отпрыгнули и только поэтому им удалось спастись. При этом диспетчер, к которой якобы обратились жильцы, сообщила, что получила заявку о происшествии, но заметила, что «ничего им не обещает» касательно решения проблемы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», дом на улице Ушакова 1956 года постройки относится к ООО УК «Жилищный трест Кировского района», учредителями которой являются предприниматели Галина Сундукова и Вячеслав Гениятов. Последний также является совладельцем УК «Правый берег» в Рудничном районе Кемерова. Чистая прибыль УК на конец 2021 года составила 3,3 миллиона рублей, в ней работает 61 сотрудник.

Согласно сайту компании, в управлении УК находится 308 домов.

Ранее NGS42.RU публиковал рейтинг управляющих компаний региона по итогам их работы за прошлый год. УК «Жилищный трест Кировского района» занимает там 199-е место из 247 возможных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства