Происшествия Здание угольного разреза загорелось в Кузбассе: что говорят в МЧС

Здание угольного разреза загорелось в Кузбассе: что говорят в МЧС

Всем сотрудникам предприятия пришлось эвакуироваться

Работники пытались потушить огонь самостоятельно, но в итоге пришлось вызвать спасателей

В одном из зданий угольного разреза «Виноградовский» в Беловском районе началось возгорание. Все сотрудники эвакуировались самостоятельно, сообщила в субботу, 8 апреля, пресс-служба МЧС по Кемеровской области.

Как уточнило NGS42 ведомство, на момент прибытия первой бригады спасателей из окон здания на втором этаже шел дым. При это пострадавших при возгорании нет — около 150 сотрудников угольного предприятия вышли на свежий воздух самостоятельно еще до приезда пожарных.

В результате обгорели стены и потолок в сауне разреза. Общая площадь сгоревшего — 16 квадратных метров.

— Причина пожара будет установлена, — сообщили NGS42 в МЧС.

Позже кадры пожара появились в социальных сетях. Как рассказывают очевидцы, это не первое возгорание на разрезе за последний год. В первые минуты угольщики пытались сами потушить огонь, но безрезультатно.

Мы попытались связаться с управлением разреза "Виноградовский" и "Кузбасской Топливной Компанией", но по номерам телефона из открытых источников нам не ответили.

Напомним, ранее NGS42 писал, что специалисты сибирского управления Ростехнадзора во время проверки на разрезе «Виноградовский» нашли нарушения в правилах промбезопасности, которые создавали угрозу жизни и здоровью работников.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ППО Разрез «Виноградовский» является филиалом ОАО «Кузбасская Топливная Компания». Организация была образована в августе 2011-го в селе Каракан Беловского района. АО «КТК» — одна из крупнейших в стране компаний, занимающаяся добычей угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, открытым способом. Его генеральным директором является Владимир Коротин, также управляющий АО «Русский уголь», торгующего твердым углем. Выручка «КТК» на конец 2021 года составляла 48,7 млрд, а чистый убыток — 4,6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства