Происшествия Сезон пожаров эксклюзив Почти 10 тысяч квадратов полей горели накануне в Кузбассе: досталось кладбищам и дому

Почти 10 тысяч квадратов полей горели накануне в Кузбассе: досталось кладбищам и дому

Всего за сутки было более 110 пожаров

Часто к пожарам приводит и детская шалость с огнем

Спасатели Кемеровской области 114 раз выезжали на тушение пожаров, большая часть из которых произошла из-за неосторожного обращения с огнем. Палы травы садоводами приводит к возгоранию огромных территорий и вредит и без того загрязненной экологии Кузбасса. В пресс-службе главка МЧС по региону в ответ на запрос NGS42.RU рассказали, где и сколько раз горел сухостой.

В Кузбассе за сутки произошел ряд пожаров, многие из которых — из-за неосторожного обращения с огнем, хотя сейчас действует режим, запрещающий разводить костры и жарить шашлыки на мангалах. Напомним, что за нарушения грозят огромные штрафы, вплоть до 400 тысяч рублей для юрлиц.

Наибольшее число возгораний произошло в Новокузнецке и Новокузнецком округе. И пока мэр считает ситуацию с пожарами положительной, несмотря на гибель в огне 15 человек с начала года, в агломерации за прошедшие сутки зафиксировали:

  • возгорания в Заводском районе у села Кругленького;

  • на Маяковской горе напротив улицы Горьковской;

  • еще один — рядом с Заводским шоссе у станции Островской;

  • в Кузнецком районе на улице Братской.

В Новокузнецком округе — на горе у СНТ «Динамо» в селе Ашмарино и в поле у дороги между Еланью и Сосновкой. Еще одно поле горело на улице Полевой в Казанково.

Возгорания сухой травы были зафиксированы и в Кемерове, и в Кемеровском округе, а именно:

  • по улице Тухачевского 300 квадратов тушили четыре спасателя;

  • столько же сотрудников МЧС работали в Кировском районе между кладбищами № 2 и 3, где полыхали 1000 кв. м сухостоя.

Кроме того, на тушение травы пожарные выезжали на улицу Железнодорожную в поселке Пригородном, в СНТ «Металлург-3» в поселке Подгорном и «Черемушки» в поселке Щегловском, на 15-й километр Ленинск-Кузнецкой магистрали, а также в поселок Благодатный. Еще 500 кв. м сухой травы сгорели в СНТ «Березка», в течение часа там с огнем боролись три сотрудника МЧС.

Не меньше пожаров произошло и в Прокопьевске, примечательно, что все они были в одном районе — Зенковском, а именно:

  • на улице Васильковой 700 кв. м травы тушили семь спасателей;

  • на Каменной улице — 500 кв. м возгорания, с огнем боролись четыре спасателя;

  • на улице 3-я Пятилетка — восемь спасателей тушили 600 кв. м сухостоя.

Не обошлось и без переходов огня на постройки. На улице Захаренко загорелась трава на площади 800 кв. м, рядом с небольшим домом. Никто не пострадал, но обгорел утеплитель фундамента постройки, отстоять жилище смогли силами девяти сотрудников МЧС.


Кроме того, в поселке Матюшино Прокопьевского округа горели 500 кв. м травы, работали девять человек и две автоцистерны.

Также спасатели Юрги дважды выезжали на тушение травы в район железнодорожного моста через Томь и на улицу Машиностроителей. Общая площадь пожаров — 1500 кв. м, привлекались 10 спасателей.

В СНТ «Мелиоратор» Топкинского района горели 700 кв. м, в поселке Старобачаты Белова — 500 кв. м, в Киселевске — 600 кв. м.

Общая площадь пожара превысила 10 тысяч кв. м.

Вместе с тем в соседних регионах пожароопасная обстановка, судя по космическим системам наблюдения за территориями, гораздо серьезнее. В Новосибирской области уже заметили дым от лесных и степных пожаров, принесенный попутными ветрами.

Редакция NGS42.RU обратилась в Кемеровский гидрометцентр с просьбой уточнить, дошли ли смог и дым от пожаров до нас. В ведомстве рассказали, что пожары не отражаются в атмосфере Кузбасса, так как у нас сейчас северо-восточный ветер на высоте, у земли — юго-западный. Небольшое помутнение атмосферы, которое могут видеть кузбассовцы, вызвано затоком теплой воздушной массы.

Всю информацию о возгораниях, происходящих в регионе в период действия особого противопожарного режима, мы собираем в сюжете «Сезон пожаров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства