Происшествия В Кемерове водитель пассажирского автобуса отвлекся на чужое ДТП и грубо нарушил правила

В Кемерове водитель пассажирского автобуса отвлекся на чужое ДТП и грубо нарушил правила

Мужчину разыскали и привлекли к ответственности

Виновного в нарушении наказали рублем

Сотрудники кемеровского отдела ГИБДД привлекли к ответственности водителя автобуса, нарушившего правила на перекрестке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, игнорирование правил со стороны 37-летнего мужчины, управлявшего «Волгабасом», инспекторы выявили при установлении обстоятельств ДТП. Авария произошла в столице Кузбасса на пересечении проспектов Ленинградского и Октябрьского.

Судя по опубликованному ведомством видео с камеры наблюдения, водитель легковушки проигнорировал запрещающий сигнал светофора, продолжил движение, в результате чего спровоцировал столкновение с другим легковым автомобилем. Через несколько секунд после этого на перекресток на красный свет выехал автобус. К счастью, в него никто не врезался.

— Госавтоинспекторы установили личность водителя автобуса. Им оказался 37-летний местный житель. Водитель вину не отрицал и пояснил, что отвлекся на ДТП и поздно заметил смену сигнала, побоялся, что из-за резкого торможения могут пострадать пассажиры. Водитель пообещал инспекторам не допускать нарушений ПДД и впредь быть внимательнее, — рассказали в отделе ГИБДД по Кемерову.

Обещание строго соблюдать правила в будущем не спасло водителя автобуса от наказания за уже допущенное нарушение. Его привлекли к ответственности по административной статье о проезде на запрещающий сигнал (ч. 1 ст. 12.12 КоАП). Мужчину оштрафовали на одну тысячу рублей. В случае повторного нарушения водителю будет грозить штраф пять тысяч рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Как писал NGS42.RU, 5 мая на выезде из Кемерова произошло ДТП с участием микро- и рейсового автобусов. В ходе аварии второе транспортное средство, в котором находились 35 пассажиров, врезалось в столб. В результате пострадали три человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства