Происшествия Проходчик погиб на шахте СУЭК в Кузбассе, работы на участке предприятия приостановлены

Проходчик погиб на шахте СУЭК в Кузбассе, работы на участке предприятия приостановлены

Проводится проверка обстоятельств инцидента

Специальная комиссия выяснит все обстоятельства гибели человека

Прокопьевский районный суд признал АО «СУЭК-Кузбасс» виновным в нарушении требований промбезопасности, в связи с чем работа на участке шахте имени В. Д. Ялевского приостановлена. По данным объединенного пресс-центра судов Кемеровской области, причиной тому стала гибель рабочего.

Уточняется, что юрлицо АО «СУЭК-Кузбасс» привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Суд установил, что 7 мая около 15 часов дня произошел несчастный случай, во время которого погиб проходчик, при этом обстоятельства его не выяснялись.

— По данному несчастному случаю не проведено расследование, обстоятельства и причины данного несчастного случая не установлены. Не разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, — говорится в релизе.

Так как угроза работникам предприятия сохраняется, было решено приостановить работы на 16 суток на участке шахты — в фланговом путевом стволе «юг». Допускается только поддержание жизнеобеспечения шахты — проветривание выработок и откачка воды.

Представитель «СУЭК-Кузбасс» уточнил NGS42.RU, что семье погибшего будет оказана помощь. Также в компании рассказали, что 54-летний проходчик 5-го разряда погиб, когда хотел использовать стоявшую в здании шахтную погрузочную машину. Когда он запустил двигатель, она двинулась назад и придавила его к несущей конструкции надшахтного здания.

— Создана комиссия по расследованию всех обстоятельств произошедшего. На приостановленном участке имеется только один проходческий забой, всего на шахте им. Ялевского 11 проходческих забоев и 2 очистных (ведут угледобычу), — добавил представитель компании.

АО «СУЭК-Кузбасс» входит в структуру АО «СУЭК» — одной из крупнейших угольных компаний России. Она владеет производственными активами в нескольких регионах РФ, в том числе в Кемеровской области. В составе СУЭК в Кузбассе — 8 шахт, 3 разреза, 5 обогатительных фабрик и другие предприятия. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года выручка «СУЭК-Кузбасса» составила 240 млрд рублей, чистая прибыль — 55,2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства