Происшествия Работу части шахты ЕВРАЗа в Кузбассе приостановили после землетрясения и нарушений

Работу части шахты ЕВРАЗа в Кузбассе приостановили после землетрясения и нарушений

Ограничения введены на нескольких участках

На участках разрешены только работы по устранению нарушений

Таштагольский районный суд из-за выявленных на шахте «Казская» нарушений приостановил ведение работ на некоторых участках предприятия. Как сообщает объединенный пресс-центр судов Кузбасса, проверка рудника была проведена после землетрясения.

Судом установлено, что 14 мая в районе Каза произошло землетрясения класса 10,1, магнитудой 4,5, из-за которого на поверхность вывели 36 работников предприятия. На следующий день на рудник пришли с проверкой, во время которой выяснилось, что проверку сейсмособытия не производили, и вместе с тем не разработали мероприятия по безопасному ведению горных работ по восстановлению выработок.

Шахту признали виновной по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промбезопасности), суд решил на 80 суток приостановить деятельность по ведению горных и маневровых работ Орта № 13, 14 Горизонт -230М., Южная Зона. Допускается только устранение выявленных проверкой несоблюдений норм безопасности.

В Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН корреспонденту NGS42.RU рассказали, что землетрясение 14 мая произошло, с большой долей вероятности, из-за техногенных причин.

В районе Каза регулярно происходят сейсмособытия, которые эксперты связывают с техногенными обстоятельствами, в том числе с работой шахты.

Рудник входит в АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Новокузнецкий ЗСМК — крупнейшее в Сибири, одно из ведущих в России металлургических предприятий. Продукция комбината (арматура, прокат, рельсы и др.) широко используется в РФ и за рубежом при строительстве зданий, железных дорог, трамвайных путей. По итогам 2021 года, по данным «Контур.Фокуса», выручка АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» составила 365,3 млрд рублей, чистая прибыль — 42,8 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства