Происшествия Сезон пожаров Кузбассовцы заплатили 31 млн штрафов за любовь к шашлыкам. Они нарушили особый противопожарный режим

Кузбассовцы заплатили 31 млн штрафов за любовь к шашлыкам. Они нарушили особый противопожарный режим

Несоблюдение норм безопасности обернулось штрафами на 30 с лишним миллионов рублей

В прошлом году за тот же период в регионе выявили меньше нарушений противопожарных норм

В Кемеровской области в период действия особого противопожарного режима, с 15 апреля по 1 июня, выявили более 600 фактов нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сегодня, 6 июня, сообщили в пресс-службе кузбасского управления МЧС России.

По данным пресс-службы, 115 случаев нарушений противопожарных норм зафиксировали сотрудники МЧС. Еще более 500 обнаружили работники муниципальных и областных органов власти.

Как уточнили в ведомстве, за несанкционированное разведение костров, выжигание сухой растительности и другие нарушения граждан и юрлиц привлекли к ответственности по соответствующей статье административного кодекса (ч. 2 ст. 20.4 КоАП). Общая сумма штрафов составила более 31 миллиона рублей.

Отметим, в последние годы в Кузбассе количество нарушений, выявляемых в период действия особого противопожарного режима, растет. В 2022 году было зафиксировано 520 таких фактов, в 2021-м — 360.

Как писал NGS42.RU, во время особого противопожарного режима запрещено разводить костры, выжигать сухую траву и жарить шашлыки в мангалах. За игнорирование ограничений предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Несмотря на это, многие кузбассовцы не соблюдают запреты, что порой приводит к серьезным инцидентам. Так, например, в начале мая из-за неконтролируемого пала травы в деревне Любаровке в Юргинском округе сгорело несколько домов и хозяйственных построек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства