Происшествия Из санатория в Кузбассе массово госпитализировали детей. Возбуждено уголовное дело

Из санатория в Кузбассе массово госпитализировали детей. Возбуждено уголовное дело

У подростков выявили инфекционное заболевание

Проблемное учреждение закрыли до выяснения всех обстоятельств

В кузбасском городе Салаире из санатория «Магистраль» госпитализировали 12 детей. Информацию об этом NGS42.RU сегодня подтвердили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги РЖД, в структуру которой входит учреждение.

Как уточнили в пресс-службе, в летние месяцы санаторий «Магистраль» функционирует как летний лагерь, и в конце июня в нем проходила очередная смена. Совсем недавно ее пришлось экстренно прервать из-за массовой госпитализации подростков.

— К 30 июня 12 детей из числа отдыхающих в лагере были госпитализированы в медицинское учреждение с подозрением на инфекционное заболевание. Большая часть из госпитализированных детей уже выписаны из медучреждения. В настоящее время проводится обследование персонала и детей. Принимается исчерпывающий комплекс мер по возобновлению работы лагеря в штатном режиме. Западно-Сибирская железная дорога внимательно следит за состоянием здоровья госпитализированных детей и оказывает всестороннее содействие в выяснении обстоятельств случившегося, — рассказали в пресс-службе филиала РЖД.

Представитель компании добавил, что подготовка санатория к работе в летней сезон проводилась с соблюдением всех действующих требований. В числе прочего на территории лагеря проводилась санитарная обработка, персонал прошел осмотры, обучения и инструктажи. По данным пресс-службы, сотрудники Роспотребнадзора выдали лагерю заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

В кузбасском управлении СК сообщили, что по факту массовой госпитализации детей из лагеря в Салаире возбуждено уголовное дело. Причем по сведениям ведомства, в больницу с признаками кишечной инфекции попало не 12, а 13 детей. Расследование проводится по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК, макс. наказание — два года лишения свободы).

— Количество пострадавших уточняется. В настоящее время следователи СК России допрашивают работников оздоровительного учреждения и иных лиц, изъяты образцы продуктов питания и воды, назначаются необходимые экспертизы. Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего, в том числе в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и норм, — отметили в региональном управлении СК.

О начале проверки в санатории также сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Специалисты выяснят, соблюдалось ли в лагере законодательство об организации летнего оздоровительного отдыха несовершеннолетних.

По данным с сайта РЖД, санаторий «Магистраль» находится на берегу озера в 15 километрах от Гурьевска. На территории расположено четыре жилых двухэтажных корпуса, а также административный, лечебный и грязеводолечебный корпуса. За одну смену лагерь может принять до 300 детей. Директором санатория является Александр Бунин.

Как писал NGS42.RU, несколько дней назад в больницу с кишечной инфекцией массово попали подростки из Новокузнецка, приехавшие в Омск на турнир по гандболу. По факту госпитализации 19 человек в СК возбудили уголовное дело. Впоследствии выяснилось, что детей с большой вероятностью заразила повар, которая готовила для них еду, не имея соответствующего разрешения и без прохождения медобследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства