Происшествия эксклюзив Силовики после смерти ребенка изъяли вакцину из поликлиники в Кузбассе

Силовики после смерти ребенка изъяли вакцину из поликлиники в Кузбассе

У других привитых детей проблем не выявляли

В медучреждении временно приостановили прививочную кампанию

Следственные органы изъяли партию вакцины из детской поликлиники после смерти четырехмесячного ребенка, который умер на следующий день после прививания от пневмококка. Какие препараты используются в регионе и были ли случаи осложнений после процедуры, NGS42.RU в четверг, 19 октября, сообщили в ответе на запрос в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

— В детской поликлинике, в которой проведена вакцинация ребенку, вакцина изъята представителями Следственного комитета, — говорится в документе за подписью министра Дмитрия Беглова.

Также уточняется, что в Кузбассе используется две вакцины против пневмококковой инфекции — «Пнемотекс» и «Превенар 13». Обе они прибыли в регион и распределены по медучреждениям с марта по июль текущего года.

Подчеркивается, что осложнений после прививок до этого случая не регистрировалось. При этом у других детей, которым в тот же день ставили вакцину, осложнений не выявляли.

На прошлой неделе с редакций NGS42.RU связывался главный врач Кузбасской детской клинической больницы Сергей Щепетков, который заявлял, что прививка не связана со смертью ребенка, а также высказывал предположение, что публикация, в которой мы рассказывали об этом случае, может послужить причиной массового отказа от вакцинации. Также он добавлял, что в поликлинике приостановлена прививочная кампания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства