Происшествия эксклюзив Могло привести к аварии. СК возбудил дело из-за занижения показателей уровня метана в шахте СУЭК в Кузбассе

Могло привести к аварии. СК возбудил дело из-за занижения показателей уровня метана в шахте СУЭК в Кузбассе

В компании прокомментировали ситуацию

В компании заявили, что безопасность работников и предприятия находится в приоритете

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту занижения показаний содержания метана на кузбасской шахте имени В. Д. Ялевского (входит в «СУЭК-Кузбасс»). Правоохранители проводят обыски и другие следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего, сообщили в пятницу, 2 февраля, в ответ на запрос NGS42.RU в пресс-службе областного СУ СКР.

— Возбуждено дело по ч. 3 ст. 274.1 УК РФ по факту неправомерного воздействия на критическую информационную в АО «СУЭК-Кузбасс», выполняются действия, направленные на сбор и укрепление доказательной базы, — говорится в ответе.

Детали расследования в ведомстве не уточнили, сославшись на тайну следствия.

Вместе с тем источник в экстренных службах Кузбасса сообщил NGS42.RU, что изменения данных могло привести к аварии, вплоть до взрыва. Нечто подобное уже происходило на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек.

В пресс-службе АО «СУЭК-Кузбасс» NGS42.RU сообщили, что не могут предоставить комментарий о ходе расследования, так как компания не располагает официальными материалами на этот счет.

— Главным приоритетом стратегии и политики по промышленной безопасности и охране труда АО «СУЭК-Кузбасс» является сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности сотрудников компании, подрядчиков и третьих лиц, — заявили в ведомстве.

Собеседник портала также отметил, что система методик управления рисками охватывает все категории сотрудников, при этом установлены добровольные повышенные обязательства безопасности — меры по противоаварийной устойчивости, пылевзрывобезопасности, устойчивому проветриванию горных выработок, электробезопасности, креплению горных выработок, ведению работ на высоте, противопожарной защите в горных выработках.

АО «СУЭК-Кузбасс» входит в структуру АО «СУЭК» — одной из крупнейших угольных компаний России. Она владеет производственными активами в нескольких регионах РФ, в том числе в Кемеровской области. В составе СУЭК в Кузбассе — 8 шахт, 3 разреза, 5 обогатительных фабрик и другие предприятия. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года выручка «СУЭК-Кузбасса» составила 240 млрд рублей, чистая прибыль — 55,2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства