Происшествия Душегуба абитуриенток боялась вся Сибирь: «политеховскому маньяку» вынесли приговор за убийство 11 девушек

Душегуба абитуриенток боялась вся Сибирь: «политеховскому маньяку» вынесли приговор за убийство 11 девушек

Предыдущий фигурант дела покончил жизнь самоубийством

Маньяк начал убивать еще в 90-ых | Источник: Ирина Господаренко / NGS22.RU Маньяк начал убивать еще в 90-ых | Источник: Ирина Господаренко / NGS22.RU

Маньяк начал убивать еще в 90-ых

Источник:

Ирина Господаренко / NGS22.RU

Железнодорожный суд Барнаула приговорил «политеховского маньяка» Виталия Манишина к 25 годам лишения свободы за убийство 11 человек. Об этом наша коллега из NGS22.RU в среду, 1 октября, сообщила из зала суда.

Убийца девушек на Алтае получил максимальный срок из возможного по его статье с учетом, что некоторые уголовные дела завершились по истечению срока давности. Семь лет из 25 назначенных он будет отбывать в тюрьме, а остаток срока — в колонии строгого режима.

Напомним, первое убийство Виталий Манишин совершил еще в 19 лет в начале 90-х годов. В своем родном селе Зеленая Дубрава он лишил жизни 17-летнюю девушку, которая отказала ему в близости. Тогда преступление осталось нераскрытым, хотя полицейские приходили к Манишину.

От следующей волны преступлений содрогнулся уже Барнаул, когда летом 2000 года одна за другой пропали пять абитуриенток Алтайского государственного политехнического университета: Юлия Техтиекова, Лилиана Вознюк, Анжела Бурдасова, Ксения Киргизова и Ольга Шмакова.

Манишин знакомился с девушками, представляясь влиятельным человеком, который может помочь решить проблему с поступлением. Он заманивал жертв в свою машину, вывозил их из города, а потом насиловал, душил и избавлялся от тел. Всего же от его рук погибло 11 человек.

Маньяк оставался безнаказанным боле 20 лет. В 2000 годы ему снова повезло уйти от ответственности. Полицейские по подозрению в серии убийств задержали Александра Анисимова, который покончил жизнь самоубийством во время следственного эксперимента.

Вновь имя Виталия Манишина всплыло только весной 2023 года. В мае его задержали правоохранители, и он признался в 11 убийствах.

Подробнее о деле «политеховского маньяка» мы рассказывали ранее.

Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, читайте наши новости и в Telegram!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства