Политика Визит Андрея Белоусова в Кузбасс День шахтера — 2023 Первый зампред правительства России посетил Кузбасс на День шахтера. Рассказываем, что он тут делал

Первый зампред правительства России посетил Кузбасс на День шахтера. Рассказываем, что он тут делал

Андрей Белоусов и Сергей Цивилёв встретились с горняками и провели совещание

Андрей Белоусов поздравил шахтеров с профессиональным праздником

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов посетил Кузбасс на День шахтера, 28 августа. В рамках приезда Белоусов вместе с губернатором Сергеем Цивилёвым встретились с работниками угольных предприятий. Встреча проходила на смотровой площадке угольного разреза — на ней состоялось награждение работников предприятий.

— Я желаю вам удачи, успеха, уверен, что мы все вместе с этим грузом справимся. Хочу вас заверить, что правительство полностью на вашей стороне и мы сделаем всё для того, чтобы обеспечить процветание Кузбасса, который действительно является очень важным регионом, промышленным сердцем нашей страны, — сказал на встрече с работниками Белоусов.

На праздновании девять угольщиков получили звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». Еще четверо отмечены медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, а 11 человек получили юбилейные медали «300-летие образования Кузбасса».

Кроме того, Белоусов провел совещание по развитию угольной отрасли. На встрече присутствовали губернатор, председатель правления РЖД Олег Белозёров и руководители угледобывающих компаний. Участники совещания обсудили вопросы обеспечения вывоза угля в контексте перспективы освоения мировых угольных рынков и развития угольной промышленности. Также они обсудили вопросы выполнения поручения президента по вывозу угля из Кузбасса в рамках соглашения с РЖД.

— По итогам полугодия компания обеспечила выполнение целевых показателей на 100%, в июле из-за чрезвычайной ситуации в Забайкальском регионе было допущено отставание 700 тысяч тонн, в августе вышли на плановые темпы отгрузки. К концу года отставание будет восполнено, — сообщил Алексей Шило, заместитель генерального директора РЖД.

По словам генерального директора холдинга «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, регион имеет возможность расширить рынки сбыта — например, в Азию. На совещании также были подняты вопросы увелечения объемов перевозок. Это прежде всего касается улучшения технологий перевозок: увеличение веса поезда и скорости движения.

— Мы очень хорошо понимаем, что возможности вывоза угля из Кузбасса и с территории Дальнего Востока в значительной мере определяют развитие угольной отрасли... Если сейчас по соглашению вывозится 53 миллиона тонн, то в 2024 году эта цифра должна вырасти до 68 миллионов тонн, — сообщил Белоусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства