Политика Спецоперация на Украине карточки Как кормят? На чем спят? А могут списать? Семь карточек с ответами на главные вопросы о мобилизации в Кузбассе

Как кормят? На чем спят? А могут списать? Семь карточек с ответами на главные вопросы о мобилизации в Кузбассе

Рассказываем, чем помогают власти мобилизованным и что взять с собой на фронт

Даже оказавшись в части, мужчину могут вернуть домой из-за здоровья

Частичная мобилизация продолжается уже больше месяца, и уже восемь групп кузбасских военнослужащих отправили с площади у памятника Николаю Масалову в Ленинском районе Кемерова. Вместе с тем у родственников бойцов остается недопонимание по самой процедуре отбора мужчин, условиях проживания в учебке и вещах, которые пригодятся на линии фронта или полигонах.

Администрация Кемеровской области подготовила на запрос NGS42 ответы на самые частые вопросы о мобилизации, все они — в семи карточках.

  1. Повестка — путевка на фронт? 
  2. Военным приходится все покупать самим. Это так?
  3. Правда, что забирают всех подряд, несмотря на болезни? 
  4. Как быть с теми, кто получил травму в учебке? 
  5. Кто решает, как долго человек будет проходить обучение? 
  6. Были жалобы, что мужчин там не кормят. Правда или это слухи?
  7. Мой близкий уехал и перестал звонить. У него забрали телефон? 
1

Повестка — путевка на фронт? 

Необязательно. По данным регионального департамента военно-мобилизационной подготовки, повестка, полученная гражданином из военного комиссариата, кроме вызова на призывную комиссию по мобилизации, может применяться для того, чтобы мужчина был обязан прибыть для актуализации информации о нём: месте жительства, номерах телефонов для связи, изменениях в образовании, семейном положении, состоянии здоровья и других вопросов, а также выдачи мобилизационного предписания.

2

Военным приходится все покупать самим. Это так?

Нет, власти Кемеровской области уверяют, что взяли большую часть сбора необходимых вещей на себя. В список вещей, которые получают мобилизованные, входят: спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдадут налобный фонарь и батарейки к нему, шлепки, изотермический коврик для сна (подстилка), нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку.

3

Правда, что забирают всех подряд, несмотря на болезни? 

Частичная мобилизация касается только граждан, у которых первая категория находящихся в запасе. Со времени зачисления мужчина обязан представлять в комиссариат сведения по изменению состояния его здоровья, которые могут стать основанием для снятия его с воинского учета.

При призыве на военную службу по мобилизации представитель военного комиссариата обязан уточнить у гражданина, подлежащего призыву, имеются ли у него жалобы на состояние здоровья. Граждане, у которых есть жалобы, отправляются на медицинский осмотр для определения их состояния здоровья, при необходимости — назначается углубленное медицинское обследование. Те будущие военнослужащие, у которых, по их мнению, самый здоровый организм, направляются для формирования команд и последующей отправки по предназначению.

4

Как быть с теми, кто получил травму в учебке? 

В том случае, если мобилизованный заболевает или получает травму во время прохождения военной подготовки, то его отправляют в госпиталь, если это нужно, или оказывают необходимую медицинскую помощь на месте. В зависимости от тяжести заболевания или полученной травмы мужчина, по решению врачей, может быть направлен на военно-врачебную комиссию, которая определяет его степень годности к военной службе по состоянию здоровья.

Если военнослужащего признают негодным к военной службе, материалы военно-врачебной комиссии направляют к командованию части для оформления документов на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

5

Кто решает, как долго человек будет проходить обучение? 

Сроки подготовки мобилизованных военнослужащих определяются органами военного управления, то есть, непосредственно в учебных частях. Длительность подготовки зависит от специализации и в каждом случае индивидуальна. Места дислокации воинских частей, куда направляют мобилизованных для прохождения подготовки так называемого боевого слаживания до последнего момента неизвестны из-за закрытости этих сведений. Их узнают командиры частей непосредственно перед убытием из полученного распоряжения.

6

Были жалобы, что мужчин там не кормят. Правда или это слухи?

Такие сведениям действительно были озвучены женами мобилизованных. По заверениям властей, в учебной части не были готовы к большому количеству мобилизованных, но в короткие сроки все удалось исправить. Так это или нет — неизвестно, в учебки журналистов не пускают.

Тем не менее, согласно данным правительства Кузбасса, распорядком дня военнослужащих определены три приема горячей пищи: завтрак, обед, ужин. Нормы питания определены нормой общевоинского пайка, в состав которого включены мясо, масло, рыба, крупы, сахар, овощи, фрукты, яйца и другие продукты. Каждый желающий может уточнить распорядок дня, количество и качество потребляемой пищи мобилизованными гражданами в каждой воинской части, позвонив им по телефону.

7

Мой близкий уехал и перестал звонить. У него забрали телефон? 

Военнослужащим разрешают использовать телефоны, но с определенными предосторожностями. По снимку можно понять, где находится мобилизованный, а сигнал интернета, для связи через мессенджеры, может использоваться врагом для отслеживания и последующей бомбардировки территории, где находится мобильник.

Периодичность связи мобилизованных граждан со своими родными и близкими зависит от многих факторов: возможности пользования связью, особенно сотовой, в районе досягаемости средств поражения противника, наличия укрытий, где-то из-за боевых действий вышки операторов просто уничтожены и там нет никакой связи, кроме специальной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства