Политика Выборы мэра Кемерово онлайн-трансляция Депутаты выбирают нового главу Кемерова: следим онлайн за заседанием горсовета

Депутаты выбирают нового главу Кемерова: следим онлайн за заседанием горсовета

Отбор прошли восемь кандидатов

Сегодня депутаты Кемеровского городского совета собрались на внеочередное заседание. Главный вопрос, который стоит на повестке дня, — выборы нового главы города Кемерово.

Наши корреспонденты присутствуют на заседании. Мы будем рассказывать вам обо всем, что происходит в зале. Оставайтесь с нами, чтобы первыми узнать, кто займет должность главы города.

Анастасия Ильина

19 сентября стало известно, что Илья Середюк переходит на работу в правительство Кузбасса, на должность председателя. Уже на следующий день депутаты горсовета Кемерова приняли отставку главы Ильи Середюка и назначили исполнять обязанности Дмитрия Анисимова, который до этого был первым замом градоначальника.

Анастасия Ильина

Напомним, прямые выборов мэров Кемерова и Новокузнецка были отменены в феврале 2019 года, когда неожиданно для всех депутаты кузбасского парламента при поддержке губернатора региона Сергея Цивилёва приняли поправки. Это решение властей публично не обсуждалось.

Как писал тогда «Ъ», поправки, предусматривающие отмену выборов, были «спрятаны» среди технических изменений в законодательство.

Анастасия Ильина

Отбор комиссии прошли 8 кандидатов. Сегодня они представят свою программу депутатам. На данный момент известны имена только четырех претендентов на пост мэра Кемерова, в их числе действующий врио главы города Дмитрий Анисимов. Также среди кандидатов — директор школы № 52 Александр Смирнов и два депутата горсовета — Алексей Помошников и Максим Неволин.

Анастасия Ильина

Дмитрий Анисимов стал врио главы города Кемерово 20 сентября 2022 года, до этого он был первым заместителем Середюка.

Анисимову в следующем году исполнится 40 лет. По образованию он инженер по специальности «промышленное и гражданское строительство». Известно, что у него двое детей.

В 2005 году он стал директором ООО «Кузнецкий уголь», которое занимается продажей горюче-смазочных материалов в городе Кемерово. Компания была образована в апреле 2003 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас директором «Кузнецкого угля» является Виктор Анисимов, возможно, отец нового и. о. главы города.

Спустя три года Дмитрий Анисимов становится начальником управления капстроительства в КОАО «Ортон». А в 2011 году он возглавил управление капитального строительства Кемерова.

Весной 2016 года, после ухода Валерия Ермакова с поста главы Кемерова и назначения Середюка и. о. мэра, Анисимов стал его замом и начальником управления городского развития. В мае 2018-го — первым заместителем.

Анастасия Ильина

Второй кандидат, 32-летний Алексей Помошников, по данным кемеровского горсовета, до июля 2022 года работал в «СДС-Строе», сейчас — в «СДС-Угле» на должности заместителя директора по капитальному строительству шахты «Южная» — филиал АО «Черниговец».

Он является членом партии «Единая Россия». Имеет несколько наград: медали «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени» и «75 лет Кемеровской области», а также бронзовый знак «За заслуги перед городом Кемерово».

В прошлом году он заработал более 4 млн 600 тысяч рублей, имеет в собственности по 50% от трех квартир общей площадью около 200 кв. м и гараж. Его супруга заработала чуть меньше 1 млн рублей, владеет остальными 50% от трех квартир, что и муж, а также третью от жилья в 51,7 кв. м. Ездит на трехлетнем Volkswagen Tiguan. Есть ребенок.

Анастасия Ильина

Еще один депутат, 49-летний Максим Неволин, также член партии «Единая Россия». Кроме этого, он, как и предыдущий кандидат, имеет отношение к угольщикам: местом работы на портале горсовета указано АО «УК "Кузбассразрезуголь"» (начальник департамента по социальным вопросам и связям с общественностью). Имеет ряд областных наград.

Из его декларации за прошлый год следует, что он заработал порядка 4 млн 500 тысяч рублей, еще 470 тысяч рублей в семейный бюджет принесла жена. У него имеется две квартиры общей площадью чуть более 50 кв. м и дом в 275 кв. м. У супруги — одна квартира почти в 75 кв. м. У четы в пользовании земельный участок в 1100 кв. м, и отдельно у кандидата есть еще один — в 1451 квадрат. У женщины есть два автомобиля: Toyota Highlander и Toyota Mark II.

Анастасия Ильина

Четвертый известный на данный момент претендент — бывший телевизионщик, а ныне директор школы № 52 в поселке Кедровка Александр Смирнов. Согласно сервису «Контур.Фокус», в 2019 году он был и. о. директора ГП КО ГТРК «КУЗБАСС» «СТС-Кузбасс». В образовательном учреждении он трудится с начала мая текущего года.

Анастасия Ильина

В середине октября были утверждены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Кемерова.

В состав комиссии от администрации правительства Кузбасса вошли:

  • замгубернатора по внутренней политике Ольга Турбаба;

  • председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин;

  • начальник департамента внутренней политики администрации регионального правительства Олеся Левкович;

  • заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Ващенко;

  • начальник управления кадров и государственной службы администрации правительства Кузбасса Инна Алферова.

От Кемеровского горсовета также в состав комиссии вошли пять человек:

  • председатель горсовета Юрий Андреев;

  • председатель Молодежного парламента при горсовете Александр Шестаков;

  • депутат Михаил Бабарыкин;

  • депутат Александр Курасов;

  • депутат Дмитрий Соболев.

Анастасия Ильина

Председатель регионального парламента Алексей Зеленин рассказал «Вести Кузбасс», какие задачи ставились перед комиссией по отбору кандидатов:

— Задача комиссии — рассмотреть представленные кандидатами программы социально-экономического развития города. Программы должны быть проработаны с учетом их реалистичности, источника финансирования, комплексного решения тех проблем, которые стоят сегодня перед городскими муниципалитетами. Также необходимо кандидатам представить свои биографические данные, образование. И задача комиссии — разобрать программы не только с точки зрения их реализуемости, реалистичности, но и посмотреть на уровень компетенции тех кандидатов, кто идет на [пост] главы, — тот опыт управленческий, который они уже наработали, и их потенциальная возможность руководить таким крупным муниципальным образованием.

Анастасия Ильина

Напомним, прошлые выборы мэра Кемерова прошли год назад — 10 сентября 2021 года. Тогда выборы были связаны с истечением срока действия полномочий Ильи Середюка. На пост главы города претендовали четыре кандидата — действующий на тот момент мэр Илья Середюк, директор МБУ «Кемеровские автодороги» Евгений Ветров, генеральный директор АО «Кемвод» Андрей Харламов и новокузнечанин, председатель реготделения партии «Родина» Артем Матвеев.

По итогам голосования депутатов должность осталась у Середюка.

Александр Левчук

Депутаты, правоохранители, общественники, муниципальные и госслужащие уже собрались на главное мероприятие дня.

Александр Левчук

Собравшимся объявили о необходимости перевести телефоны в беззвучный режим, практически все уже на месте, не хватает только спикера горсовета Юрия Андреева, нескольких депутатов и кандидатов на пост главы города.

Александр Левчук

Дмитрий Анисимов, который сейчас находится в статусе врио главы Кемерово, занял свое место в первом ряду перед депутатами, которые вскоре решат, кто является достойной кандидатурой на пост мэра.

Александр Левчук

Еще четыре кандидата на пост главы Кемерова

Стали известны имена четырех остальных кандидатов, которые метят на кресло мэра столицы Кузбасса. Помимо уже упоминавшихся, ими являются:

  1. Депутат облсовета, гендиректор ООО ПСК «Жемчужина» Довран Аннаев.

  2. Исполнительный директор ООО «Сибирь-Лифт» Сергей Каманин.

  3. Предприниматель, руководитель регионального отделения партии «Родина» новокузнечанин Артем Матвеев.

  4. Гендиректор АО «КемВод», депутат горсовета Кемерова седьмого созыва Андрей Харламов. В том году он также претендовал на пост главы, но проиграл Середюку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства