Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Китайский боекомплект: чем снабжают власти Кузбасса мобилизованных

Китайский боекомплект: чем снабжают власти Кузбасса мобилизованных

Изучаем содержимое рюкзаков, которые получают военные перед отправкой на СВО

Такой набор идет дополнительно к стандартному обеспечению бойцов

Власти Кемеровской области с конца прошлой недели по соцсетям и мессенджерам активно распространяют новость об оснащении мобилизованных и добровольцев по особому, «кузбасскому» стандарту. Но по фотографиям непонятно, кто производит или поставляет рюкзаки, разгрузки, тактические пояса и перчатки, нет этой информации и в официальных релизах. Редакция NGS42.RU запросила у пресс-службы правительства Кузбасса эту информацию, а пока ждем ответа, мы решили поискать вещи самостоятельно. Оказалось, что практически вся продукция родом из Китая.

— Полное обеспечение кузбасских мобилизованных и добровольцев — важнейшая задача правительства Кузбасса. Все наши бойцы оснащаются по особому, «кузбасскому» стандарту, основанному на пожеланиях, которые высказали сами ребята. При формировании мы постарались учесть все их замечания. Мы обязаны максимально подготовить бойцов к выполнению задач специальной военной операции, — такой цитатой губернатора Сергея Цивилева сопровождаются публикации о выдаче снаряжения.

После этого власти распространили видео, на котором ветеран Афганской войны и участник спецоперации на Украине Кадам Абдримов проверил содержимое рюкзака и сказал, что военные будут рады такой экипировке, и отметил, что власти заботятся о мобилизованных, которых «видно издалека», и считает, что такой набор станет приятным дополнением к уже имеющемуся оснащению.

Наша редакция обратилась в правительство региона со следующими вопросами, касающимися «кузбасского» стандарта:

  1. Получат ли эти рюкзаки с экипировкой те кузбассовцы, которые уже находятся в зоне СВО и решают там боевые задачи?

  2. Просим указать производителей (страну, название компании) и стоимость каждого из 11 перечисленных видов экипировки, а также тактического рюкзака.

  3. Исходя из каких факторов выбирались те или иные производители или поставщики, у которых была приобретена экипировка для мобилизованных и добровольцев из Кузбасса?

  4. Какая сумма была направлена на приобретение тактических рюкзаков и 11 видов экипировки для добровольцев и мобилизованных из Кузбасса? Из каких источников на это были выделены средства?

  5. Приходилось ли отказываться от каких-либо запланированных ранее расходов в бюджете Кузбасса для приобретения тактических рюкзаков и экипировки для бойцов?

Ответы мы пока не получили, но, чтобы не сидеть без дела, поискали в интернете элементы экипировки, которые были представлены на сайте правительства региона крупным планом. И вот что из этого вышло.

Тактические очки

С большой вероятностью очки производства Китая, точно такие же производит и распространяет через интернет-магазины компания Techshow. Судя по описанию на сайте Ozon, они предназначены для игроков в страйкбол, также подходят для любителей вело-, мотоспорта и прочих активных игр. Серьезной защиты от взрыва, осколка снаряд или пули они не представляют. В комплекте с очками идут прозрачные, дымчатые и желтые стекла. Цена на них колеблется в районе 1–1,5 тысячи рублей, но по скидкам можно купить за 500–600 рублей.

Отзывы в основном положительные, есть редкие замечания по углу обзора и жесткого пластика вокруг глаз.

Рюкзак

Власти не предоставили данных о производителе и характеристиках рюкзака, но, судя по всему, это Defense Pack Assembly «три в одном», и он также производится в Китае. Его цена начинается от 2200 рублей на «Алиэкспрессе» до 3000 тысяч рублей в военных интернет-магазинах. Другие цветовые раскраски стоят дороже — около 8 тысяч рублей на Ozon. Основной материал — полиэстер, объем — от 40 до 55 литров.

Покупатели этого товара жалуются на гремящие застежки молний, которые рекомендуют сразу менять на веревки, в остальном нареканий нет. Все хвалят большое количество карманов и их удобство.

Аптечка

Тактическая аптечка незаменима на поле боля в случае ранения, должна быть у каждого под рукой. Та, что предложили взять мобилизованным Кузбасса, внешне очень похожа на производимую американской компании Faretec Individual First-Aid Kit стоимостью в 110 $, но, вероятно, это аналог.

На популярном китайском интернет-рынке она стоит около 500 рублей, на отечественных площадках — почти в два раза дороже, 900 рублей за товар бренда FillINN.

В отзывах покупатели пишут, что сшита сумка на совесть. Негативные комментарии только в сторону продавца из Китая, которые деньги берет, но товар не отправляет.

Разгрузка

Мягкий и удобный, по словам ветерана Афгана Абдримова, тактический жилет — еще одно детище китайских умельцев. Точно такой же под кодовым названием P24 Green, к сожалению, найти не удалось, единственный магазин, где он до это был, пишет, что товар снят с продажи.

Из его описания следует, что впереди у него расположены три подсумка под магазины, на груди административный подсумок и небольшой, под рацию. На спине — большой утилитарный подсумок и восемь рядов строп MOLLE для крепления дополнительного снаряжения. В целом такое же описание и у того, что предоставляют власти Кузбасса.

Нечто похожее на AliExpress стоит от 800 рублей без доставки, но встречаются модели и за 3 тысячи рублей.

Термос

Зима всё ближе, а значит, бойцам надо чем-то согреваться, и идеальное для этого приспособление — термос. Он, как и всё прочее, тоже тактический и, естественно, безымянный. Но больше всего он похож на китайский (а как иначе?) JOUDOO BW6129. Новинка прошлого года отличается хорошим сохранением тепла находящейся в ней жидкости, обещают, что даже через сутки она будет теплой. Отсюда и цена товара — почти 3 тысячи рублей. Объем тары — 2,2 литра.

Отзывов мало, один из покупателей говорит, что термос прожил у него около полугода, при этом вода постоянно остывала.

Перчатки

Рынок тактических перчаток кажется бесконечным, множество фасонов, типов, особенностей и деталей не позволяли найти точно такие же, но спустя несколько часов поиска их удалось идентифицировать как товар китайского производителя Maco Gear, стоимостью почти в 1000 рублей с учетом сезонных скидок. Интересно, что находятся они в разделе товаров для велосипедного спорта. Та же отделка большого пальца, тряпочное покрытие защиты фаланг, своеобразно выполненная застежка. Надеемся, в ответе на наш запрос власти подтвердят это предположение.

Балаклава

Самый дешевый из представленных товаров — балаклава. Цены на них начинаются от 60 рублей за простые тканевые, до 300–400 рублей за утепленные, но, судя по фотографии от облправительства, нашим военным предоставляют летний вариант, стоимость в пределах 200 рублей.

Мы пока не знаем, сколько на самом деле обошлась правительству региона вся перечисленная экипировка и из каких источников были взяты деньги, но простому обывателю набор из этих семи вещей обойдется около 10 тысяч рублей. Много это или мало, сложно судить, особенно если учесть, что всё это снаряжение должно помочь военным, которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем.

Всю информацию о частичной мобилизации и спецоперации мы собираем в специальном разделе сайта.

Фоторепортажи и видео с отправок мобилизованных кузбассовцев можно посмотреть в этой теме.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства