Политика Дело из-за реконструкции «Арены» Власти Новокузнецка не будут лишать обвиняемого в подкупе депутата полномочий

Власти Новокузнецка не будут лишать обвиняемого в подкупе депутата полномочий

На это нет законных оснований

Глухов (в центре) сейчас находится под домашним арестом

Совет народных депутатов Новокузнецка не получал запросов о лишении полномочий Владимира Глухова, обвиняемого в коммерческом подкупе по делу о махинациях на реконструкции «Арены кузнецких металлургов». Как пояснили NGS42.RU в среду, 31 мая, в пресс-службе горсовета, пока для этого нет законных оснований.

По данным ведомства, в законодательстве не указано, что депутатов необходимо лишать полномочий из-за того, что в отношении них проводятся следственные действия. Более того, основанием к этому может служить только приговор, вступивший в силу, самого факта обвинения народного избранника в чем-либо недостаточно. Кроме того, ходатайств по поводу Глухова не поступало.

— На данный момент официальной информации по данному вопросу в Новокузнецкий городской совет народных депутатов не поступало, — добавили в пресс-службе.

Также нам уточнили, при каких еще обстоятельствах депутата могут лишить полномочий: смерть, отставка по собственному желанию, решение суда о недееспособности, без вести пропавший или умерший, смена места жительства за пределами РФ, отзыв избирателей, роспуск горсовета, призыв на службу, лишение гражданства или появление иностранного.

О задержании члена партии «Единая Россия», депутата горсовета Новокузнецка Владимира Глухова стало известно в понедельник. Редакция NGS42.RU выяснила, что фирма мужчины отвечала за реконструкцию ледовой арены, работы на которой неоднократно проверяли губернатор Сергей Цивилев и глава города Сергей Кузнецов. Последний в своих публикациях лично благодарил обвиняемого за проделанную на объекте «честную» работу. Сейчас Глухов находится под домашним арестом.

Во вторник стало известно о втором деле, связанном с ремонтом «Арены кузнецких металлургов», — сотруднике администрации города Тимофее Чепурном, который своими действиями причинил бюджету Новокузнецка ущерб в 8 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства