Политика Депутаты Госдумы от Кузбасса хотят запретить авторизацию на российских сайтах с зарубежной почты

Депутаты Госдумы от Кузбасса хотят запретить авторизацию на российских сайтах с зарубежной почты

Инициативу поддержали другие парламентарии

Законопроект еще предстоит утвердить в третьем чтении

Группа депутатов Госдумы, включая кузбасских парламентариев Антона Горелкина и Павла Федяева, предложила запретить вход на российские сайты, где требуется авторизация, с использованием зарубежных сервисов, в том числе электронной почты. Соответствующую норму парламентарии указали в тексте законопроекта № 387593–8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"». По данным с сайта Госдумы, накануне законопроект был принят во втором чтении.

Согласно последней редакции документа, российские сайты обяжут проводить регистрацию и авторизацию только тех пользователей, которые при создании аккаунта или входе будут использовать отечественные ресурсы. Речь идет об электронной почте с доменами .ru и .рф, «Госуслугах», российском номере телефона или сервисе биометрической аутентификации.

— Мы считаем, что идентификатор российских пользователей должен быть привязан к российскому номеру телефона, электронной почте в доменах .ru и .рф, «Госуслугам» или биометрии. В свою очередь рассчитываем, что российские ID-сервисы предоставят владельцам сайтов и приложений удобные решения для авторизации с соблюдением этих требований, обеспечивающие гарантию сохранности персональных данных. <…> Ожидаем, что Минцифры и РКН займут активную позицию и выпустят разъяснения о новом порядке авторизации, — прокомментировал законопроект Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

Далее депутаты Госдумы рассмотрят законопроект в третьем (заключительном) чтении. В случае его принятия документ отправят на утверждение в Совет Федерации, затем — на подпись президенту России. Даты прохождения этих стадий пока неизвестны. Вступление в силу поправок о запрете регистрации и авторизации на российских сайтах через зарубежные сервисы запланировано с 1 декабря 2023 года.

Как писал NGS42.RU, ранее депутаты Госдумы от Кузбасса попали в санкционные списки ЕС. Это произошло после того, как они проголосовали за ратификацию договора о признании независимости ДНР и ЛНР в феврале 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства