Политика Пресс-конференция губернатора онлайн-трансляция Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ответил на вопросы журналистов — как это было

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ответил на вопросы журналистов — как это было

Глава региона подвел итоги уходящего года

Сегодня, 22 декабря, глава Кузбасса Сергей Цивилев проведет большую пресс-конференцию, на которой подведет итоги уходящего 2023 года и поделится планами на 2024-й. Ожидается, что вопросы главе региона смогут задать журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ, общественники и блогеры.

В режиме онлайн мы будем следить за вопросами губернатору и его ответами.

Анастасия Ильина

Ожидается, что пресс-конференция начнется в 12:00 и продлится около двух часов.

Александр Левчук
До начала мероприятия около 10 минут, но жители Кузбасса уже недовольны
Александр Левчук

Еще из интересного с прошлых общений главы региона с жителями. В апреле он рассказал, что Кузбасс потратил 1,5 млрд рублей на Горловку. Там восстанавливают дороги, больницы и школы и прочие объекты инфраструктуры.

Александр Левчук

Вернется ли «писающий мальчик»?

Самым незабываемым моментом прошлой встречи Цивилева с общественностью стало появление в кадре «писающего мальчика». Тогда нам, предположительно, удалось узнать, кто он такой. Надеемся, в этот раз пройдет без накладок.

Александр Левчук

Старт пресс-конференции

Мероприятие началось. Цивилев попросил поднять руки тех, кому год понравился. Одним из тех, кому он не зашел, стал корреспондент ТАСС Максим Рожко, который сначала хотел было присоединиться к другим людям, в том числе самому губернатору, но всё же в последний момент опустил ладонь.

Александр Левчук

Цивилев говорит, что ему год очень понравился. Он напомнил, что идет СВО и важно поддерживать семьи тех, кто сейчас находится на линии соприкосновения.

Александр Левчук
Начальник департамента информационной политики администрации правительства Кузбасса Екатерина Дубкова предложила создать образ региона, и пока все решают, чем можно гордиться в Кузбассе, звучит первый вопрос от бывшей жительницы Кемеровской области

— Регион расцвел, но хочется узнать, что нового ждет Кузбасс, — спросила женщина.


Цивилев, отвечая на это, отметил, что задумано много и масштабов ни он, ни его команда не боятся, и всё, что планируется, будет исполнено. Что ждет Кузбасс — осталось без ответа.

Александр Левчук

Традиционный для подобных мероприятий вопрос на тему СВО и помощи семьям участников. На это Цивилев отвечает также вполне классически: всем помогаем, всех поддерживаем, всех ждет домой с победой.

Александр Левчук

Кузбасс снова будет помогать восстанавливать Горловку

Ведущая пресс-конференции передает слово Горловке. Местные телевизионщики говорят, что в город поступает много оборудования, и благодарят за это, а также спрашивают, как губернатор оценивает уровень оказываемой Кузбассом помощи.

Цивилев вспоминает, как ездил туда и у него спрашивали, не оставит ли регион горловчан, а также рассказывает о гибели 13-летнего мальчика во время обстрела территории в прошлом месяце.

Глава Кемеровской области говорит, что там работают врачи, строители и прочие специалисты, которые помогают местным жителям восстанавливать инфраструктуру. По словам местных жителей, для них было важно восстановить дороги, так как для людей это показатель, будет ли будущее в городе или нет.

— У нас там более 150 единиц техники, которая работает в городе. Большая часть техники с надписями «Донбассу — от Кузбасса». Мы поставили самое современное оборудование в больницу, расходные материалы, это тоже важно, — говорит губернатор.

Он добавляет, что утверждена новая программа помощи Горловке на будущий год.

Среди прочего — адресная помощь детям, в этом году Кузбасс отправил на отдых порядка 1100 мальчиков и девочек, в том числе и на территории Кемеровской области.

Александр Левчук

Вопрос о помощи малоимущими и семьям с достатком на будущий год. Цивилев говорит, что все программы будут сохранены.

Александр Левчук

Трансляцию Цивилева смотрит менее 0,5% его подписчиков

Прямую трансляцию в соцсетях губернатора смотрят чуть больше 600 человек. В сумме в ВК и в Телеграм у Цивилева около 150 000 подписчиков.

Александр Левчук

Прошел час пресс-конференции, было задано четыре вопроса. Очень продуктивно.

Александр Левчук

Вопрос о создании музея в одной из школ Кузбасса. Цивилев ответил, что после ремонта там будет предусмотрено помещение. Также Цивилев отметил, что надо больницам и учебным учреждениям надо давать имена известных учителей, врачей и прочих знаменитых жителей региона.

Александр Левчук

Что ждет Шерегеш?

Вопрос о резолюции по итогам международной пресс-конференции, которая проходила в Кузбассе, которую должны были принять около двух недель назад. Цивилев поясняет, что 5 декабря должны были подвести итоги, но из-за графика работы всё сместилось, и прямо сейчас Илья Середюк находится в Москве, где договаривается с федеральным центром о реализации всех проектов, которые были утверждены.

Дополнительно его просят привести примеры наиболее амбициозных проектов. Губернатор вспомнил 2018 год, когда он открывал новый сезон в Шерегеше, и тогда в планах было 1,5 млн туристов на курорте. Теперь комплекс должен войти в пятерку лучших, для чего надо построить там аэропорт, обеспечить стабильное электроснабжение, для чего протянут нитку с Саяно-Шушенской ГЭС, еще один важный вопрос газификации, но сроков подведения топлива пока нет.

Вот такие вот амбициозные планы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства