Политика Пресс-конференция губернатора онлайн-трансляция Большая пресс-конференция губернатора Кузбасса: следим онлайн за ответами Сергея Цивилева

Большая пресс-конференция губернатора Кузбасса: следим онлайн за ответами Сергея Цивилева

В таком формате глава региона не участвовал почти два года

Сегодня, 11 апреля, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев проведет большую пресс-конференцию. Ожидается, что задать вопросы главе региона смогут журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ, общественники, блогеры и кузбасские студенты.

Мы будем в режиме онлайн рассказывать, что происходит в зале, а также на какие вопросы ответил Сергей Цивилев.

Анастасия Ильина

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса сообщили, что транслировать пресс-конференцию будут в его аккаунтах во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в официальных аккаунтах регионального правительства во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и на местных телеканалах.

Анастасия Ильина

В формате пресс-конференции Сергей Цивилев не встречался уже довольно давно — с 2021 года. Всё это время проводились прямые линии и эфиры в соцсетях и на радио, где преимущественно вопросы задавали жители региона.

Анастасия Ильина

Ранее мы проводили на сайте опрос кузбассовцев о работе Сергея Цивилева. Согласно результатам, больше 50% участников опроса считают, что губернатору есть к чему стремиться. На отлично его работу оценили только 10,3% опрошенных.

При этом кузбассовцы отметили, что в работе губернатора им нравится видеть, как развивается регион, строятся новые жилые районы. Среди пунктов, которые расстраивают жителей региона, — ситуация в здравоохранении, криминальная обстановка, малое внимание экологии, низкие зарплаты и отток населения.

Александр Левчук
Александр Левчук

С божьей помощью

Основная тема пресс-конференции — пять лет, как Сергей Цивилев стал губернатором.

Он рассказывает, что для него этого было неожиданно и на фоне пожара в «Зимней вишне» он предполагал, что, скорее всего, уедет из региона. Но его назначили, и на вопрос Цивилева, почему выбрали такой смешной день — 1 апреля, ему ответили, что эта дата выпала на Пасху, так что в регионе он с божьей помощью.

Александр Левчук

Цивилев говорит, что за прошедшее время в регионе много чего изменилось, в частности, Кузбасс теперь, по его мнению, воспринимается не только как угольный край, но и место, где живет молодежь, занимаются спортом, идут стройки и развитие на благо Кемеровской области.

Александр Левчук
Александр Левчук

Губернатор вспоминает испытания, выпавшие на регион за последние пять лет. Помимо «Зимней вишни» он назвал взрыв на шахте СДСа «Листвяжная», а также спецоперацию и пандемию.

Александр Левчук

Начальник департамента информационной политики администрации правительства Кузбасса Екатерина Дубкова предложила собравшимся выбрать топ важных событий региона. Что, по мнению проголосовавших, заслуживает большего внимания, объявят в конце пресс-конференции.

Александр Левчук

Губернатор рассказывает, что пять лет назад президент Владимир Путин поставил перед ним задачу, чтобы в Кузбассе стало жить лучше, пообещав во всем помогать. Цивилев отмечает, что на последней встрече с главой страны они обсуждали поддержку участников спецоперации, членов их семей.

Также поднималась тема социально-экономического развития региона, успехи и неудачи. В числе прочего — проблема вывоза угля, металла, зерна и прочего, поддержка малого бизнеса, создание новых экономических зон, развитие Шерегеша.

Александр Левчук

Кроме того, Путина взволновал вопрос оттока населения, в частности, какие меры принимаются для снижения миграции. Цивилев не уточнил, что ответил президенту.

Александр Левчук

Цивилев рассказывает, что перед прошлыми выборами он встречался с аграриями и предложил им взять удобрения от «Азота» в рассрочку. Программа эта начала действовать еще во времена правления Амана Тулеева, но селяне, по словам губернатора, не особо в нее верили, поэтому не спешили влезать в долги, также были случаи, что некоторые предприниматели не рассчитались в срок. За последние годы проект себя зарекомендовал, и это повлияло на урожайность, которая достигла показателей советского времени.

Александр Левчук

Нехватка врачей и закрытие больниц

Вопросы от нашего главного редактора Анастасии Ильиной: «Что происходит с медициной региона, почему закрываются больницы, роддома и прочие медучреждения?»

Губернатор признает проблему и отмечает, в Кузбассе строят новые больничные комплексы, чтобы людям не приходилось курсировать между разными медучреждениями и получать помощь в одном месте. В частности, он упомянул инфекционку в Новокузнецке и долгострой в Междуреченске.

Главная проблема — нехватка кадров. По словам Цивилева, он обратил на это внимание еще в 2018 году, после чего появились программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», также идет работа со студентами.

— Да, есть нехватка, но движение вперед идет колоссальное, нужно время, — сказал Цивилев.

Александр Левчук

Угледобыча у Апанаса

Второй вопрос от NGS42: «Как правительство смотрит на ситуацию у поселка Апанас, где угольщики вплотную подошли к населенному пункту?»

Цивилев заверил, что угледобыча там вестись не будет, так как у добытчиков вскоре подойдет к концу срок действия лицензии. Правительство региона считает, что предприятие негативно влияет на уровень жизни кузбассовцев.

Напомним, недавно гендиректор разреза рассказал в интервью нашему порталу, что добычу будут вести дальше, для чего лицензию будут продлять.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства