Экология Кризис в угольной отрасли «Лицензию будем продлевать»: поговорили с гендиректором разреза «Апанасовский», против которого выступают жители кузбасских поселков

«Лицензию будем продлевать»: поговорили с гендиректором разреза «Апанасовский», против которого выступают жители кузбасских поселков

На предприятии отмечают, что помешать его работе пытается небольшая группа кузбассовцев

Гендиректор разреза впервые прокомментировал ситуацию

В последние недели в Новокузнецком округе обострилась ситуация с разрезом «Апанасовский». Как писал NGS42.RU, уже не первый год бизнесмены стремятся вновь начать добычу угля, прекратившуюся там в 2013-м. Против активно выступают жители окрестных поселков Апанас, Алексеевка и Ананьино. После очередного конфликта в середине марта, который закончился вмешательством полиции и возбуждением как минимум одного уголовного дела, руководство разреза всё же решило озвучить свою позицию. Генеральный директор ООО «Разрез Апанасовский» Игорь Павлов в эксклюзивном интервью NGS42.RU ответил на самые волнующие вопросы.

Из Апанаса довольно часто доносятся сообщения о стычках между жителями и угольщиками. По-вашему, почему происходят конфликты?

— Хочу сразу уточнить: эти события разворачиваются не в Апанасе, а в двух и более километрах от него, на автодороге рядом с разрезом. Если уж на то пошло, к этому участку ближе Ананьино и Алексеевка. И другой важный момент — вы, журналисты, постоянно пишете, будто против разреза выступают все без исключения жители этих поселков. На самом деле это не так. Противодействовать нам пытается только группа из 7–8 человек, которые, на мой взгляд, в большей степени преследуют какие-то личные интересы, а не общественные. Теперь о том, что происходит во время, как вы говорите, стычек. Как правило, в таких ситуациях мы или наши подрядчики везем на разрез технику. Упомянутая группа перекрывает дорогу, ее участники ведут себя агрессивно, порой угрожают. Наши сотрудники вызывают полицию. Полиция принимает меры, техника в итоге всё равно проезжает на разрез.

Ваше предприятие добывает уголь на Апанасовском участке или нет?

Пока что добывали в ограниченном объеме. В 2022 году он составил 1,5 тысячи тонн угля. Начиная с апреля 2023-го, рассчитываем приступить к добыче в серьезных масштабах. Когда выйдем на планируемую мощность, сможем осваивать по 300 тысяч тонн ежегодно. Разведанные запасы угля на участке составляют около 10 миллионов тонн, то есть работы здесь на 30 и более лет. Планируем добывать до 2050-х годов, хотя проектом предусмотрена и более быстрая отработка запасов.

Игорь Павлов является гендиректором ООО «Разрез Апанасовский» с октября 2022 года

Но ведь у вас 1 января 2024 года истекает лицензия на право вести работы на Апанасовском участке. И жители окрестных поселков утверждают, что есть проблемы с другими документами.

— Лицензию мы продлим в течение 2023 года, это несложный шаг. Что касается высказываний об отсутствии у нас документов, позволяющих вести работы на участке. — это попросту ложь. Участники той же самой группы, выступающей против разреза, неоднократно подавали на нас жалобы во все возможные инстанции. К властям, в прокуратуру, Ростехнадзор и так далее. Эти органы много раз приходили к нам с проверками и нарушений не выявили. Могу в любой момент показать все необходимые бумаги: лицензию на пользование недрами, проект разработки месторождения, план развития горных работ на 2023 год и так далее.

Как планируете решать вопрос с противостоящими вам жителями, если они и дальше будут преграждать проезд технике? Вы пробовали найти с ними компромисс?

— Группа, которая перекрывает дороги, на компромисс не идет. Зачастую они ведут себя неадекватно. Мы действовали и намерены дальше действовать в рамках закона. Если увидим, что кто-то специально препятствует проезду техники, будем звонить в полицию. Другого пути нет.

Жители опасаются, что при работе разреза до Апанаса, Ананьино и Алексеевки будет постоянно доноситься шум от работающей техники и взрывов, потрескается фундамент домов, а на окна и огороды опустится угольная пыль.

— Взрывы, безусловно, будут, скорее всего, примерно несколько раз в неделю. Практически любому разрезу без них обойтись невозможно. Но с точки зрения действующих на сегодня правил и требований, те промышленные взрывы, которые запланированы на Апанасовском участке, не нарушат никаких норм. На мой взгляд, оптимально было бы собрать из адекватно настроенных жителей трех поселков инициативную группу, которая регулярно участвовала бы в контроле за промышленными взрывами на разрезе. Предприятие готово на это пойти и создать им все условия. Мы уже заключили договор со специализированной организацией на мониторинг нескольких показателей при взрывах. Ее сотрудники будут замерять на границах санитарно-защитной зоны разреза уровень шума, сейсмику и запыленность. Мы будем только приветствовать, если жители будут присутствовать при этих замерах.

Чем жителям Апанаса, Ананьино и Алексеевки должны реально помочь эти замеры?

— Логика очень простая: если на границе санитарной зоны нормы выдерживаются, значит в населенных пунктах, которые находятся в нескольких сотнях метров от границ санитарной зоны, они соблюдаются тем более. Если вдруг замеры покажут превышение каких-то параметров, будем принимать необходимые меры, они известны, в них нет ничего сложного.

Где гарантия, что эта организация не станет считать все показатели так, как нужно разрезу, учитывая, что вы будете оплачивать работу?

— Я думаю, это исключено. Во-первых, мы сами не будем просить ни о чем подобном. Во-вторых, наше предприятие по меркам угольщиков небольшое, а эта компания авторитетна, уже продолжительное время работает в отрасли, сотрудничает с крупными организациями. Ее руководители не станут что-то подтасовывать, рисковать потерять лицензию и ставить под угрозу будущее компании. Если, например, инициативная группа жителей укажет нам на другую компанию того же профиля, которая, на их взгляд, точно будет независимой, мы готовы и с ней заключить договор о проведении замеров.

Если жители населенных пунктов рядом с разрезом попросят о каком-либо улучшении условий жизни в поселках, готово ли предприятие взять это на себя?

— Да, мы открыты к обсуждению этих моментов. Плюс уже оказываем помощь. Нескольким жителям пробурили скважины под питьевую воду, отсыпали дорогу в Апанасе. В этом поселке стоит недостроенная часовня, готовы завершить ее возведение. Все знают, что рядом с Апанасом находится крупный угольный отвал, который периодически дымится. Власти его уже несколько раз пытались «тушить», но полностью проблему это так и не решило. Мы готовы включиться и в работу по снижению негативного воздействия от этого отвала на окружающую среду. Разумеется, будем выделять жителям льготный уголь.

В процессе добычи угля планируется ли расширение разреза в сторону населенных пунктов, существующих автодорог?

— Нет, двигаться никуда разрез уже не будет. Его территория сформирована, и выходить за ее пределы нет никакой необходимости. Максимум, что мы можем сделать, — построить новую технологическую дорогу с примыканием к действующей, оформив для этого землю. Но на населенные пункты это никак не повлияет.

Жители Апанаса, Ананьино и Алексеевки опасаются, что из-за деятельности разреза их спокойной и тихой жизни придет конец

Будет ли впоследствии рекультивирована территория разреза?

— Безусловно. Причем рекультивация будет вестись не только по окончании добычи угля на Апанасовском участке, но и параллельно с ней. Мы будем частично засыпать и те выемки, которые образуются при добыче угля с нашей стороны, и те, которые оставили после себя прежние предприятия, работавшие на участке. В самом конце, когда добудем весь уголь, мы займемся выполаживанием бортов (сглаживанием склонов по периметру разреза. — Прим. ред.): сейчас их уклон составляет около 70 градусов, а нашей задачей будет сделать 30 градусов. Также планируется откачка воды с территории разреза и высадка растительности.

Губернатор Сергей Цивилев и власти Новокузнецкого округа публично заявляли, что добыча угля на Апанасовском участке не возобновится и что в споре угольщиков и жителей они на стороне последних. Не станет ли позиция властей препятствием для работы разреза?

— Мы сожалеем, что власти выражали такую позицию. Предприятие всегда было и по-прежнему открыто для взаимодействия с ними, мы готовы подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, совместно реализовывать те или иные проекты. Надеемся, что нам с администрацией все-таки удастся найти общий язык.

ООО «Разрез Апанасовский» было образовано в 2014 году, зарегистрировано в Новокузнецке. По данным сервиса «Контур.Фокус», в компании работают шесть человек. По итогам 2021 года организация отчиталась о нулевой выручке при чистом убытке 15,4 миллиона рублей. Отсутствие выручки при крупных финансовых потерях предприятие также декларировало по итогам 2019 и 2020 годов, когда убытки составили 21,6 и 14,7 миллиона рублей соответственно. Учредителем общества с долей 34% является Александр Гармаш, по 33% принадлежат Гагику Сукиасяну и Андрею Халезину. По словам жителей Апанаса, последний является сыном Александра Халезина, который с 2000 по 2012 год работал прокурором Кузбасса.

Ранее NGS42.RU рассказывал историю бывшего разреза в Прокопьевском округе, расположенного в 600 метрах от села Новорождественского. Предприятие прекратило работу больше 15 лет назад и оставило после себя огромную яму, представляющую угрозу для жителей. Мы выяснили, почему по вопросу рекультивации карьера уже долгое время нет никаких подвижек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства